Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит жить для людей? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», Л. Н. Толстой «Смерть Ивана Ильича» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Жизнь — это удивительное путешествие, полное загадок и вопросов. Вопрос о том, что значит жить для людей, занимает умы философов, писателей и обычных людей на протяжении веков. В данном эссе мы попытаемся исследовать эту тему, опираясь на классическую русскую литературу.

Часто жизнь ассоциируется с борьбой, и это тема, которую можно увидеть в произведениях многих русских писателей. Великий Лев Толстой в своем романе "Война и мир" показывает, как жизнь на полях сражений ставит перед человеком не только физические, но и моральные испытания.

Например, персонаж Андрей Болконский, попав в войну, меняется, и его внутренний конфликт позволяет читателю задуматься о том, что значит жить в мирное время. В "Преступлении и наказании" Фёдора Достоевского, главный герой Раскольников ищет свой путь в жизни и сталкивается с моральными дилеммами.

Эти произведения позволяют нам понять, что жизнь для многих людей — это борьба, внутренняя и внешняя, которая формирует характер и мировоззрение.

В русской литературе также можно найти произведения, посвященные поиску смысла в жизни. Анна Каренина Льва Толстого находится в поисках счастья и любви, и её история становится символом поиска смысла жизни. С темой поиска смысла в жизни сталкивается и Иван Ильич из повести "Смерть Ивана Ильича" Толстого, который, будучи аморфной личностью, осознаёт важность подлинной жизни ближе к концу своих дней.

Эти произведения учат нас ценить моменты и постоянно стремиться к поиску смысла в жизни.

Что значит жить для людей? Это вопрос, на который каждый человек может найти свой ответ, исходя из своего опыта и ценностей. Русская литература, богатая глубокими историями и образами, помогает нам понять, что жизнь может быть борьбой, поиском смысла, или, возможно, и тем, и другим одновременно. Каждое произведение, каждый герой рассказывают нам о том, как важно жить осмысленно и ценить каждый момент. Наша задача — найти свой собственный смысл жизни в этом бескрайнем мире возможностей и вызовов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.