Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Общечеловеческие пороки, воплощённые в образе Хлестакова (ЕГЭ по литературе)

В образе Хлестакова, созданном Н. В. Гоголем в комедии "Ревизор", воплощены многие общечеловеческие пороки такие, как лживость, безответственность, эгоизм и жадность, которые напрямую связаны с общей темой произведения, моральным упадком российского общества, так как распространены по территории всей страны.

Первым пороком, который можно выделить в образе Хлестакова, является лживость. Хлестаков с самого начала пьесы вводит людей в заблуждение, выдавая себя за высокопоставленного чиновника, который собирается проверить местную власть. Он с легкостью вводит всех в заблуждение, показывая ложные документы и распоряжения, которые он сам сфабриковал. Ложь является важной частью образа Хлестакова и позволяет ему получать привилегии, которых он не заслуживает.

Он обманывает людей даже насчёт личных убеждений, что доказывает, как глубоко засела в нём привычка врать.

Второй порок Хлестакова — жадность. Он постоянно желает получить больше, чем ему положено, и стремится использовать любые возможности для своего личного обогащения. Например, когда он получает взятку от жителей города, он не останавливается на этом и требует ещё большую сумму. Хлестаков всегда был готов пойти на любые меры, чтобы получить деньги и материальные блага. Жадность, которую мы видим и в жителях города N, и в Хлестакове, раскрывает конфликт власти и народа, страдающего от проявлений этого порока в вышестоящих начальниках.

Следующий порок — эгоизм и вытекающая из него безответственность. Хлестаков не интересуется ничем, что не связано с его выгодой. Ему всё равно на окружающих людей, и он легко жертвует их интересами ради собственной наживы. Следствием этого является то, что за свои поступки в отношении других он не отвечает и не берет на себя ответственность за свои ошибки. Так, получая пользу от заблуждений горожан о своём статусе, Хлестаков не спешит их разуверять, на чем и строится юмор всей комедии.

Таким образом, можно заключить, что Хлестаков — это персонаж воплотивший в себе пороки, терзающие простое русское общество, встречающиеся в большинстве людей, простые и понятные, но оттого и сложнее устраняемые.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.