Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Общечеловеческие пороки воплощены в образе Хлестакова (ЕГЭ по литературе)

Закрыта последняя страница пьесы Н. В. Гоголя «Ревизор»... На какие мысли натолкнуло меня это произведение? О каких проблемах оно побудило задуматься? Несмотря на то, что это комедия, где конфликт показан в шуточной форме, в пьесе поднимается серьезная проблема общечеловеческих пороков.

Большинство пороков воплощено в образе Хлестакова — героя, которого по ошибке посчитали ревизором. Он обладает такими отрицательными качествами, как лицемерие, алчность, тщеславие, неискренность, безответственность, злорадство, глупость. В «Замечаниях для господ актеров» автор характеризует Хлестакова как человека «без царя в голове», который «говорит и действует без всякого соображения». Действительно, читатель понимает, что Хлестаков глуп, когда его отчитывает слуга Осип за то, что тот «профинтил» все деньги в карты.

В результате герою нечем платить за проживание в гостинице и обеды. Так показана и безответственность Хлестакова. Лицемерие же является преобладающей чертой персонажа — он проявляет это качество на протяжении всей комедии. Хлестаков фантазирует, что он «с Пушкиным на дружеской ноге», что он является автором многих известных произведений и довольно влиятельным человеком: «Меня сам государственный совет боится». Герой говорит неискренне для того, чтобы получить одобрение, вызвать восхищение у чиновников, что является проявлением тщеславия. Кроме того, пользуясь замешательством окружающих, он невозмутимо берет у них деньги в долг, и это характеризует его как алчного и корыстного человека.

Таким образом, из всего сказанного можно сделать вывод о том, что в образе Хлестакова воплощено большое количество общечеловеческих пороков, среди которых преобладают лицемерие, алчность, глупость. Недаром существует понятие «хлестаковщина», то есть совокупность упомянутых качеств, а также душевной пустоты, инфантильности, примитивности сознания, приспособленчества и эгоизма.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.