Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Особенности конфликта в комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль» (ЕГЭ по литературе)

«Недоросль» Д. И. Фонвизина не является типичной пьесой своего времени. Комедия выходит за рамки классицистского произведения, одним из примеров этого можно считать многоконфликтность.

Внимательный читатель заметит, что в «Недоросле» присутствуют три основных конфликта: социально-политический, любовный и семейный. В основе первого лежит столкновение двух типов героев: просвещённого дворянства (Стародум, Правдин, Софья, Милон) и необразованных деспотичных крепостников (Простакова, Скотинин). Стародум и его сторонники противостоят Простаковым в отношении к образованию, богатству, чинам. Со своими крестьянами Простакова ведёт себя бесцеремонно и грубо, что понятно даже из её обращения к слугам: «скот», «бестия».

Считает деспотизм нормальным явлением и Скотинин: «Да разве дворянин не волен поколотить слугу, когда захочет?» Правдин же, наоборот, выступает против своеволия помещиков и в финале комедии берёт в опеку имение Простаковой, лишая её права распоряжаться крестьянами.

Любовный конфликт усиливает значение социального противоречия пьесы, подчёркивает безнравственность и невежество дворян. Даже создавая семью, эти люди не руководствуются высокими чувствами: Скотинин собирается жениться на Софье только из-за славящегося поросятами имения девушки, а Митрофанушку просто «берёт охота».

Не менее важен для понимания авторского замысла и семейный конфликт. Между членами семьи Простаковых не установлены правильные взаимоотношения. Простаков не имеет собственного мнения, во всём потакает своей жене: «При твоих глазах мои ничего не видят». Митрофанушка настолько изнежен своими родителями, что позволяет себе грубить старшим, а в конце комедии и вовсе отрекается от Простаковой: «Да отвяжись, матушка, как навязалась…». Скотинин соперничает с племянником за руку богатой невесты.

Таким образом, три конфликта комедии переплетаются, с их помощью раскрываются характеры героев, рисуется картина дворянской семьи екатерининского времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.