Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Персонажи как «мёртвые» и «живые» души по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

Н. В Гоголь часто поднимал важные проблемы в своих произведениях, также и в своей поэме «Мёртвые души». Объяснение названия есть два варианта: покупка мёртвых душ крестьян и души самих помещиков города N.

Чичиков ездит по разным городам и пытается найти помещиков, которые ему продадут мертвые души. В городе N план Чичикова такой же. Своим характером он легко обзавёлся влиятельными друзьями, которые бы смогли ему помочь и прикрыть. Почти все помещики понимали, что этот план не законный и его нужно держать в тайне, но были и те кто думал только о своём такие, как Коробочка, а Ноздрев решивший всем рассказать правду.

Из-за этих двух помещиков и любви Чичикова к лести, можно сказать, что план и не удался. Если Ноздреву никто не поверит так, как он много врал, то Коробочке верят.

Души этих помещиков мёртвые так же, как и всех остальных помещиков. Коробочка боялась, что продешевила с ценой, продавая мертвые души. Ноздрев лживый человек, которого интересуют только деньги, он мог рассказывать разные истории, что выставить себя в лучшем свете. Из-за его вранья в городе ему перестают все верить.

Живыми душами можно назвать только, работающих крестьян. Они не были испорчены деньгами, ведь работали на совесть за еду.

Я считаю, что при прочтении биографии каждого помещика можно увидеть, что ни у кого нет души. Все делают ради своей выгоды, чтобы получить, как можно больше денег. Гоголь показывает настоящие пороки людей: скупость, лживость, жадность, чтобы будущее поколение не повторяло ошибок.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.