Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль писем в романе «Евгений Онегин» (ЕГЭ по литературе)

Роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин» написан в стихотворной форме, что сделало его уникальным и отличным от других романов 19 века. Также автор вводит в свое произведение два письма. Для чего он это делает? Рассмотрим, какую роль играют письма в романе в стихах.

Во-первых, переписка главных героев помогает автору показать «зеркальность» в произведении. В начале Татьяна влюблена в Евгения, и она пишет ему, чтобы признаться в этом. Онегин отвергает её. Однако в конце романа происходит всё с точностью наоборот. Онегин приезжает после долгого отсутствия и понимает, что влюблен в Татьяну. Так же, как и героиня Евгений пишет ей письмо с признанием в любви.

Но теперь уже Ларина его отвергает, так как она замужем.

Во-вторых, письма помогают раскрыть характеры героев. Ларина пишет своё признание на французском языке, что показывает её искренность. Она очень нежно относится к герою «Кто ты, мой ангел ли хранитель, или коварный искуситель». Онегин же не использует в своем письме нежных обращений и порывов чувств. Он знает какая реакция будет у его возлюбленной: «Какое горькое призренье/ Ваш горды взгляд изобразит».

В-третьих, письма являются отправной точкой для развития героев. После того как Татьяна написала и была отвергнута, её характер начинает меняться. Из простой и наивной деревенской девушки она превращается в светскую даму, которая умеет контролировать свои эмоции. При встрече с Евгением «у ней и бровь не шевельнулась…». Когда же Евгений написал письмо для Лариной, он не дожидается ответа, а сам едет к возлюбленной. И именно в сцене разговора можно увидеть, что герой из «сухого» и холодного превращается в человека, жаждущего любви.

Таким образом, письма играют важную роль в «Евгении Онегине». Они помогают понять характер героев и их изменения. Также они важны для построения композиции романа в стихах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.