Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственный выбор по тексту В. Г. Короленко «Кажется, я был в пятом классе, когда у нас появились сразу несколько новых молодых учителей, только что вышедших из университета…» (ОГЭ по русскому)

Нравственный выбор — это решения, которые мы принимаем, основываясь на наших ценностях и убеждениях. Концепция морального выбора позволяет людям выбирать свой собственный моральный кодекс, а не быть связанными традиционными или общественными ценностями. Это может привести к большей автономии и ответственности, но также и к моральным дилеммам, когда люди должны использовать своё суждение и интуицию, чтобы выбрать между двумя вариантами.

В конечном счёте, решение зависит от личных предпочтений и морали.

Докажу свою точку зрения примером из текста. В предложенном отрывке из текста В. Г. Короленко представлен рассказ о молодом педагоге, который время от времени сталкивался с насмешками со стороны своих учеников из-за своего мягкого характера по сравнению с коллегами. Тем не менее после разрешения конфликта с его учениками было установлено чувство сострадания. Учитель столкнулся с моральной дилеммой и в конечном итоге решил не сообщать о своём ученике совету, заслужив этим уважение в классе.

Приведу второй пример из романа. Исторический роман А. С. Пушкина "Капитанская дочка" представляет аналогичную дилемму. Петруша Гринёв, главный герой, предпочитает не присягать на верность Пугачёву, даже когда на карту поставлена его жизнь. Это иллюстрирует его непоколебимую приверженность своей чести и честности даже в опасных обстоятельствах.

В заключение, моральный выбор является неотъемлемой частью нашей жизни. Они определяют, кто мы есть, и формирует наш характер.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском