Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Возможно ли полное взаимопонимание между людьми разных поколений? аргументы из Отцы и дети и Война и мир (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Каждый человек, независимо от своего возраста, пола, происхождения является личностью со своии мировоззрением и взглядами на жизнь. И в наше время часто можно встретить то, как сильно расходятся мнения людей разных возрастов. А возможно ли полное взаимопонимание между людьми разных поколений? Наверное, каждый из нас хотя бы раз задумывался об этом. Я думаю, что люди разных поколений, несмотря на сильное различие в взглядах на мир, могут иметь полное взаимопонимание. Размышляя над этим вопросом, я не могу не привести примеры из художественной литературы.

Пример, подтверждающий и раскрывающий тезис, можно найти в произведении И. С. Тургенева "Отцы и дети". В этом романе автор поднимает проблему конфликта поколений. Он показывает взаимоотношения "отцов" и "детей" на примере Кирсанова Николая Петровича и его сына Аркадия.

После долгой разлуки Аркадий приезжает в гости к своему отцу с товарищем - Евгением Базаровым. С самого начала отношения между взрослым поколением и Евгением были напряженными. Базаров кажется семье Кирсановых странным молодым человеком, для которого нет ничего святого, потому что он отрицает любые принципы и идеалы. Аркадий не идет по стопам товарища, а состоит в прекрасных взаимоотношениях со своим отцом. И несмотря на дружбу Аркадий во всех разногласиях и спорах "встаёт" на сторону старшего поколения. Автор показывает то, как вечные ценности и традиции рождают прекрасное взаимопонимание "отцов" и "детей". Также можно привести и другой пример из литературы, подтверждающий мою точку зрения.

Произведение Л. Н. Толстого" Война и мир" также повествует об этой насущной проблеме взаимопонимания между людьми разных поколений. На примере одной из центральных семей- Ростовых, автор показывает отношения Наташи Ростовой со своей мамой. На протяжении всего романа Наташа находится в состоянии духовных исканий, проходит большой путь. Она совершает множество ошибок, в которых помощь родного близкого человека - мамы очень необходима. Всеми переживаниями героиня делится со своей мамой, которая прекрасно ее понимает и всегда даст совет. Писатель подчёркивает близость Ростовой со своей мамой, он восхищается полным взаимопониманием между двумя столь разными поколениями.

Подводя итог всему вышесказанному, я не могу не отметить, что в наше время сохранить полное взаимопонимание двух поколений - не так уж и просто. Каждый имеет свои интересы и различные взгляды на мир. Но при этом для полного взаимопонимания обе стороны должны стараться понять друг друга. И таким образом, полное взаимопонимание между людьми разных поколений - вполне возможно!

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Здравствуйте, автор.

Итак, требование №1 «Объём итогового сочинения» выполнено: написано более 250 слов. Требование №2 «Самостоятельность написания ИС» выполнено, видно, что мысли ваши, нигде не списаны. Давайте проверим сочинение по критериям.

Критерий 1 «Соответствие теме»

К1. Зачёт.

Сочинение соответствует теме.

Критерий 2 «Аргументация. Привлечение литературного материала»

К2. Зачёт.

Экзаменуемый привлекает два литературных примера: произведение «Война и мир» Л.Н.Толстого и роман «Отцы и дети» И.С.Тургенева.

Аргументы раскрыты, есть описание.

Фактические ошибки отсутствуют.

Критерий 3 «Композиция и логика рассуждения»

К3. Зачёт.

Композиция правильная. Логика рассуждения присутствует.

Логические ошибки

И в наше время часто можно встретить то, как сильно расходятся мнения людей разных возрастов. – в любое время мнения людей разных поколений отличается.

Критерий 4 «Качество письменной речи»

К4. Зачёт. Количество речевых и грамматических ошибок не мешает понимать смысл сочинения.

Речевые ошибки

подтверждающий и раскрывающий тезис – синонимы. Или подтверждающий, или раскрывающий.

Грамматические ошибки

различие в взглядах – во взглядах.

прекрасно ее понимает и всегда даст совет. – ошибка в употреблении глаголов разного вида, а ведь глаголы однородны. Корректно: понимает и даёт.

Стилистические ошибки отсутствуют

Критерий 5 "Грамотность"

К5. Зачёт

Количество ошибок допустимое.

Орфографические ошибки отсутствуют

Пунктуационные ошибки

На примере одной из центральных семей- Ростовых, автор… - обособление должно быть одинаковым с двух сторон. –Ростовых-

помощь родного близкого человека - мамы очень необходима. – обособление обязательно. –мамы-

Заключение

За сочинение ставится «Зачёт».


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.