Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Возможно ли полное взаимопонимание между людьми разных поколений? Аргументы И. С. Тургенев «Отцы и дети», А. Н. Островский «Гроза» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Конфликт «Отцов и детей» — это вечная тема, встречающаяся в кино, литературе и жизнях людей на протяжении всей истории человечества. Представители старого порядка всегда будут спорить с подрастающим поколением о ценностях и жизненных ориентирах, и каждая сторона будет считать себя правой в своих спорах. Размышляя над этим, нельзя не прийти к вопросу: возможно ли полное взаимопонимание между людьми разных поколений? Я считаю, что «отцы» и «дети» никогда не смогут полностью искоренить данную социальную проблему, но если они выслушают чужое мнение и начнут считаться с ним, то, возможно, смогут понять поток мыслей друг друга.

В справедливости этой точки зрения меня убеждают примеры из художественной литературы.

Например, в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» повествуется о борьбе буржуазно-дворянского либерализма с революционным демократизмом. Это противостояние разворачивается между героями Базаровым и Павлом Кирсановым. С самой первой минуты знакомства герои романы невзлюбили друг друга из-за разных позиций в жизни, что в конечном итоге привело к тайной дуэли. В конце романа Базаров погибает, признавая несостоятельность своих идей, а Павел Петрович приходит к осознанию неизбежного изменения страны. Автор показывает нам, как оба героя пришли в какой-то степени к пониманию друг друга, признанию золотой середины в крайностях их взглядов. К сожалению, этот пример показывает, что может произойти, если вовремя ну суметь договориться с одной из сторон, о которых мы говорим.

Проблема «Отцов и детей» затрагивается А. Н. Островским в пьесе «Гроза». Герои произведения Кабаниха и Дикой — люди старого порядка, не желающие перемен в жизни. Им противопоставлена молодая Катерина. которая борется с их подчинением и тиранией. Будучи смелой и мечтательной девушкой, героиня всеми силами стремится доказать, что необходимо искать путь к новым порядкам. К несчастью, она не справляется со своей задачей ввиду давления окружающих и не находит поддержки, поэтому бросается в Волгу, видя в своей смерти единственный выход из мира людей старых взглядов. Писатель обращает наше внимание на то, что не всегда удаётся прийти к компромиссу с людьми другого поколения: приходится идти на отчаянные поступки.

Подводя итоги, хочется вспомнить изречение писателя Ромена Роллана: «Ничто не бывает так редко на свете, как полная откровенность между родителями и детьми». Все приведённые мной аргументы убеждают меня в том, что нам следует глубоко уважать старшее поколение, прислушиваться к младшему, го прежде всего необходимо ценить человеческие чувства. Пусть разным поколениям не удастся понять друг друга до конца, постаравшись, они смогут избежать горя и обид.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.