Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли быть полное взаимопонимание между людьми разных поколений? Аргументы А. С. Грибоедов «Горе от ума», И. С. Тургенев «Отцы и дети» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Мир не стоит на месте, постоянно развиваясь и меняясь. Многие события, происходящие вокруг нас, предметы, которыми мы пользуемся ежедневно, ещё десять лет назад казались чем-то из разряда фантастики. Для человека старого поколения может быть очень сложно перестроиться и привыкнуть к новым веяниям, в то время как человек нового поколения считает их чем-то обыденным, поэтому полного взаимопонимания между людьми разных поколений быть не может.

Примером противостояния поколений может служить произведение Грибоедова «Горе от ума».

Главный герой произведения, Чацкий, не может смириться с неправильным, однако устоявшимся укладом жизни, из-за чего постоянно вступает в конфликт с Фамусовым, представителем старого поколения. Чацкий мыслит с присущими молодости смелостью и идеализмом, у него впереди целая жизнь, в которой он хочет оставить свой след, ему нечего терять и нечем рисковать, в то время как для Фамусова, идеи Чацкого несут лишь риски для уже привычного ему статуса и богатства, которыми он обязан прежнему укладу. В силу возраста герои преследуют слишком разные цели, поэтому полного взаимопонимания у них быть не может.

Не смогли найти полного взаимопонимания и герои произведения Тургенева «Отцы и дети». Представителем нового поколения, Базаровым, движет некоторое бунтарство, которому, впрочем, не хватает мудрости: он готов отрицать прежние уклады, принципы, но не готов предлагать что-то своё, в его стремлении что-то изменить главным выступает не результат, а сам процесс изменений. Павел Петрович же смотрит на мир с высоты жизненного опыта, он уже привык и рассмотрел прекрасное в мире вокруг, поэтому разрушительные идеи Базарова его не только не привлекают, но и пугают. Оба героя слишком уверены в собственной правоте, поэтому полноценно понять друг друга они не смогут.

Исходя из всего вышесказанного, могу сделать вывод, что полного взаимопонимания между людьми разных поколений быть не может. Время меняется, а вместе с ним меняются и люди, живущие в нём, поэтому конфликта поколений избежать не получится. Главное, даже если ты не готов согласиться с чьим-то мнением, относиться к нему с уважением, ведь всегда и старому и новому поколению есть чему поучиться друг у друга.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.