Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3 Какие нравственные вопросы решает А. И. Солженицын в рассказе «Матёрин двор»? (ЕГЭ по литературе)

Рассказ «Матрёнин двор» — это автобиографическое произведение А. И. Солженицына, написанное в 1959 году. В нём писатель не только повествует о жизни простой русской женщины, но и рассуждает над нравственными вопросами: силой любви особой святостью помыслов героини.

Матрена Васильевна — главная героиня рассказа. Именно в ней А. И. Солженицын видит праведника. Она много пережила за свою жизнь. У нее была несчастная молодость, а теперь одинокая старость. Но несмотря на это, героине присуще оптимистичное отношение к жизни и жизнелюбие. Окружающие осуждают Матрену, потому что она отличается от них. Её простоту и доброту считают смешным и глупым, ведь она всегда готова помочь от чистого сердца, чем многие пользовались.

Окружающие выглядят на фоне Матрены бледными тенями.

Судьба была жестока с Матреной. Война отняла у нее возлюбленного Фаддея, и ей пришлось выйти замуж за его брата Ефима. Она пожалела его, оставшегося одного с детьми, хотя и не любила его. Через три года вернулся Фаддей и возненавидел брата и свою невесту за предательство. Образ Матрены противопоставлен образу её возлюбленного. В отличие от него она не озлобилась на жизнь после пропажи мужа на фронте и смерти детей, а стала больше отдавать близким, помогать. На Фаддея жизненные испытания повлияли иначе. Он стал зол и алчен. Ещё при жизни Матрены Фаддей захотел отнять у нее дом, что и привело к её смерти.

Таким образом, на примере героини рассказа автор говорит о том, что важно сохранять высокоморальные качества и человечность в любой жизненной ситуации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.