Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По картине Фельдмана «Родина» (Школьные сочинения)

Картина "Родина" была написана советским художником — живописцем В. П. Фельдманом в послевоенные годы. Творец знал о войне не понаслышке, в восемнадцать лет он был призван в Красную армию. События Великой Отечественной войны нашли отражение во всем творчестве художника. Он видел фронт и пережил все те же чувства, что и герои его полотен.

На картине изображён русский солдат, вернувшийся домой. Он стоит в родной березовой роще, приобняв белую березку, и зачаровано глядит в даль. Взгляд его задумчив, солдат рад долгожданной победе, рад тому, что отстоял свою отчизну. Но вместе с тем в глазах его читается скорбь о погибших товарищах. Он с замиранием сердца предвкушает момент встречи со своей семьей, возвращение домой.

Березка для каждого русского человека является символом Родины, родного любимого места, за которое каждый готов отдать жизнь.

Солдат приложил грубые мужские руки к тонкому стволу родной березы и только теперь ощутил давно забытое чувство спокойствия за свою малую Родину, поверил в победу до конца. Смотря на эту картину, вспоминаются строчки из стихотворения К. М. Симонова "Родина": "Да, можно выжить в зной, в грозу, в морозы, / Да можно голодать и холодать, / Идти на смерть... но эти три берёзы, / При жизни никому нельзя отдать".

Колорит картины сдержан, основные тона светлые и лишь фигура солдата написана темными красками. Художник мастерски передал состояние осенней природы: желтая жухлая трава, поздние осенние цветы, пустое вспаханное поле, голые березы и по-осеннему низкое голубое небо с большими облаками. Картина написана крупными яркими мазками, что отлично передает динамику ожившего после войны мира.

Художник сумел передать зрителю и ощущение радости от победы, и чувство безмолвной тоски по погибшим и даже чувство потерянности солдата между двумя мирами: фронтом и домом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.