Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По картине В. Фельдмана «Родина» (Школьные сочинения)

Что для вас значит Родина? Этот вопрос неоднократно задается в школьных учреждениях, когда школьникам задают патриотические темы, когда учителя начинают ознакомлять с родиной. На уроках истории, литературы, географии, почти на всех предметах нас так или иначе знакомят с писателями-земляками, с поразительными учеными, с великими правителями и др. Но, к сожалению, уже не каждый школьник, да даже не каждый гражданин сумеют ответить на этот вопрос. А тем более понять, что значит кусок земли, на котором они славно проживают, и редко поймут, какими усилиями была отвоевана эта родная земля...

Картина В.

Фельдмана “Родина” поможет нам прояснить ответ на вышесказанный вопрос. На переднем плане сразу бросается человек. Одет в шинель серого цвета, за спиной виднеется специальный зелёный мешок, явно предназначенный для переноски вещей в долгом пути, головной убор отсутствует, пшеница закрывает обувь со штанами. Судя по всему, этот человек является солдатом и скорее всего возвращается домой. Посмотрим на его лицо: ясный взор, пытающийся вглядеться в даль, добротное, сосредоточенное лицо. Руки нежно обнимают березку, из-за чего молодой солдат нежно об неё опёрся. Что можно ещё сказать? Все эти детали говорят, что человек наконец-то возвращается с кровавой войны, где люди сражаются, где тут же погибают, где ночуют и голодают, живут надеждой увидеть близких людей! И этот солдат всем своим образом показывает, что его сердце изумлено, заворожено родными просторами. Хоть они не столь ярки, экзотичны, но это те виды, за которые воевали наши соотечественники! За этот скромный, неброский, плодородный и по-своему красивый кусочек мира, ставшим вторым домом, куда и вернулся наш воевода. И березка — часть природной красоты, была встречена будто бы давним другом, ушедшим, но обещавшим вернуться в место их последней встречи. И на холсте так передана трогательная “встреча”, что создается впечатление, словно березка рассказывает, чего давно не видел ее друг, какие места его ждали, кто в тех местах любил и хранил о нем память. А рядовой, слушая внимательно, всматривается в даль, насколько запомнившиеся ему виды из детства смогли измениться. Опираясь на задний фон, солдата встречает тихая деревня, затерянная где-то в глуши, среди цветных полей и большого белого неба!

После знакомства с данным произведением понимаешь…что такие термины, как “отечество, отчизна, страна” вовсе не подходят в ситуации с нашим рядовым. Когда ты родился на земле своих предков, которые когда-то пришли заселять эти земли, благодаря которым ты сейчас живешь и растешь, а после чего все то, что полюбилось, стало жертвой непредвиденных обстоятельств... Отправляешься сражаться не за отчизну, не за чью-то землю, не за какие-то идеалы и поставленные правила государством, а прежде за Родину, за свой дом, который заслужил жить и расти дальше. Скорее всего, именно такие чувства испытывал герой картины Фельдмана. И скорее всего, автор пытался сказать, что для простого человека, любящего свой край, никогда не будет формальности по отношению к своему дому, и он всегда, даже после долгого расставания, при виде знакомых мест, скажет: “Ну здравствуй, любимая Родина!”.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.