Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Чичикова и актуальность его образа по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

Павел Иванович обладает даром тонкого психолога и невероятной проницательностью: он находит подход в разговоре с любым человеком. Для достижения своих целей он хладнокровно меняет маски, стараясь угодить другим. Чичиков проявляет удивительную изворотливость, находчивость и упорство. Первое впечатление на чиновников он производит положительное: доброжелательный и приятный человек с приветливым голосом.

Но на деле, Чичиков — мёртвая душа. Этот безликий и меркантильный помещик преследует лишь одну цель в жизни — копейку. По наставлению отца Чичиков ведёт бережливый образ жизни. Даже сам Гоголь, высказывая отношение к своему герою, говорит, что Чичиков — типичный хозяин-накопитель.

Чичиков, как и остальные герои поэмы, олицетворяет общественное положение российской действительности того времени.

Раскрывая незаконный замысел Чичикова, чиновники по своей глупости и трусости оставляют рыцаря копейки безнаказанным. Но всё же он отличается от других. В его жизни есть цель, какая бы циничная она ни была. Бессмысленное существование остальных помещиков противопоставляется энергичной деятельности Чичикова. Именно эта частичка жизни в его чёрствой помещичьей душе выделяет исключительность героя в контексте российского общества гоголевского времени.

Образ Чичикова актуален по сей день. Многим читателям он может показаться безобидным жуликом, который не причинял особого вреда окружающим.

Ведь и ныне встречаются люди, которые всеми способами стараются «угождать начальнику», «беречь и копить копейку». Материальное благополучие порой становится единственной страстью в жизни некоторых людей, забывающих о моральных принципах, подобно главному герою поэмы. Вопросы нравственности остаются вечными в нашем мире, как и образ помещика-подлеца.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.