Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика образа Павла Ивановича Чичикова по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

Павел Иванович Чичиков главный персонаж поэмы Гоголя "Мёртвые души", он своеобразный проводник читателя в аду созданном Гоголем. Чичиков советчик средней руки со стандартной не привлекающей внимания внешностью. Как писал сам Гоголь Павел Иванович был "не красавец, но и не дурной наружности, не слишком толст, не слишком тонок, нельзя сказать чтоб стар, однакож и не молод". Более о внешности мы ничего не знаем, но зато знаем что он носил дорогую одежду пока была такая возможность.

Закончив с внешним видом можно перейти и к характеру.

Чичиков был хорошо воспитан и никогда не позволял себе дурного слова, а так же не терпел не уважения к званию и сквернословие со стороны других людей. Особо умным не был, но хорошо окончил учебное заведения удалось это ему благодаря прилежному поведению.

Павел Иванович был сыном дворян, но бог знает столбовых или личных. От отца Чичиков запомнил несколько советов:

- угождать начальникам

- беречь и копить копейку, только на неё можно всегда положится

- никого не угощать, но делать так чтоб тебя угощали

- друзей не иметь

В будущем он помнит об этих советах и прислушивается.

Павел Иванович не имел друзей и служа в таможне угождал начальникам. Таким образам он за год нажил то сто не нажить десятилетиями. Что интересно так это тот факт, что Чичиков служил честно, до определённого момента. Затем ему стало мало денег и он провернул сделку с контрабандистами, но прогорел. Однако страсть к наживе оказалась сильнее и у Павла Ивановича родилась идея с покупкой мёртвых душ крестьян. Предполагалось что по бумага они будут живы, а значит можно будет почить деньги на их содержание.

Из этого мы можем сделать вывод что Чичиков был аферистом и прохвостом, но при этом умным и воспитанным человеком. Он был целеустремлен и пожалуй это единственная положительная черта его характера если упускать тот факт, что целеустремленность была его низкой также как и цель которую он преследовал. Павел Иванович Чичиков мёртв душой потому что не имеет возможность испытывать счастье и не думает о женитьбе и детях, все что его беспокоит это его внешний вид и деньги.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.