Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обобщающий смысл образа Хлестакова, его актуальность в наши дни по комедии Ревизор (Гоголь Н. В.)

«Ревизор» — комедия, состоящая из пяти действий. В основе сюжета приезд предполагаемого ревизора в один из провинциальных городков России. За столичного ревизора принимают Хлестакова Ивана Александровича, который умело выставляет себя за того, за кого его принимают.

Мелкий чиновник – отражение эпохи Н. В. Гоголя. «Ревизор» — простоватый чиновник, который мечтает о светских раутах. В уездном городке, где его приняли за ревизора, он живёт лишь за счёт своего вранья. Но появляется он в городке не один. Вместе с Хлестаковым приезжает его слуга — Осип, который считает себя умнее своего хозяина и не уважает его.

Он любит поучать своего хозяина. Иван Александрович — не приспособленный к жизни молодой человек, который находится в постоянных долгах, хоть и одевается по последней моде. Кроме того, любит азартные игры. Работа и высокие чины не являются важными интересами Хлестакова. Актуальность образа заключается в том, что таких людей, как предполагаемый ревизор очень много и до сих пор. Таких взяточников и мошенников, как Хлестаков становится всё больше и больше. Комедия и была написана для того, чтобы высмеять всех подобных Ивану Александровичу граждан.

Н. В. Гоголь изобразил город, в котором ужасно бояться самого обычного мелкого чиновника, которого приняли за важного человека.

Из-за своей актуальности, герой создаёт некий образ, у которого появляется свой образ жизни. Хлестаковщина – желание жить за счёт взяток, легкомысленно и нечестно. Такой образ жизни можно назвать коллекцией человеческих пороков, которые со времён писателя так и не исчезли, а лишь набрали обороты.

Интерес к данному персонажу комедии появился не случайно. Хлестаков — собирательный образ самых простых пороков. Каждый читатель или зритель может заметить в этом чиновнике и свои отрицательные черты. Иван Александрович ведёт себя очень естественно, когда понимает, что его принимают за другого человека. Но в его действиях можно увидеть и всю низость его души. Он спокойно берёт взятки и врёт, рассказывая о себе. В глубине души он уверен, что является правителем. Ему кажется, что он достоин жизни в свете. Но не смотря на такую жизнь, возращение в реальность наступает совсем скоро.

Несмотря на настоящую суть образа Хлестакова, в нём можно разглядеть человека, который смог подстроиться под образ ревизора. Он достаточно смело и ярко примерил на себе новую должность, которая была на нём не так долго. Даже его отношение к взяткам изменило его. До приезда в этот уездный городок, Хлестаков аккуратно брал взятки, а потом он увидел, как подают ему взятки в новом городе и принялся брать их без всякого зазрения совести. Н. В. Гоголь достаточно умело затронул данную тему, что она до сих пор не теряет своей актуальности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.