Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Подробный Анализ стихотворения «Утес» (Лермонтов М. Ю.)

Стихотворение «Утес» было напсано поэтом-романтиком Михаилом Юрьевичем Лермонтовым в 1841 году, то есть в последний период его жизни.

По жанру — лирическое стихотворение. Традиционно, как и в любом стихотворении, в лермонтовском «Утесе» есть лирический герой, но помимо него есть и другие герои. Так сколько же их?

Итак, в произведении два героя — утес и тучка. Обращая внимание на назыание произведение, можно понять, что центральным героем станет сам утес. Каким автор его представляет?

В первой строфе рисуется его внешний образ:

. . . На груди утеса-великана. . .

Благодаря приложению «великан», изображаются его мощь и сила.

Но несмотря на это, в следующей строфе он показан несчастным. Он одинок, он плачет:

Но остался влажный след в морщине

Старого утеса. Одиноко

Он стоит, задумался глубоко,

И тихонько плачет он в пустыне.

В романтических направлениях обычно «пустыня» — это символический образ, подчеркивающий одиночество, например человека в мире других людей.

Таким образом, первая строфа рисует могущество и силу, которые есть в герое, то есть внешнее впечатление, а вторая — заключает в себе внутреннее состояние глубоко несчастного и трагического существа.

Противопоставленный утесу герой — тучка. Она счастлива, весела и прекрасна. Она не осознает того, что происходит с утесом, живет легко и бездумно. Тучка подчеркивает одиночество главного героя:

Ночевала тучка золотая. . .

. . . Утром в путь она умчалась рано,

По лазури весело играя.

Итак, раннее уже было сказано, что герои противопоставлены. Если один герой страдающий от одиночества, уставший, то второй, тучка, — образ-контраст. Не задумывается о жизни, беззаботна и легкомысленна.

А что же представляет собой лирический герой, нарисовавший эту картину? Как и сам автор, этот герой — романтик. Глубоко одинокий и страдающий человек. Он будто делает утес проекцией себя.

Исходя из сказанного, тема стихотворения — одиночество человека в мире. Ткаже присутствуют мотивы безысходности и любви. А идея заключается в том, что одиночество может вызывать страдания:

. . . Одиноко

Он стоит, задумался глубоко,

И тихонько плачет он в пустыне.

Теперь рассмотрим форму данного произведения. Стихотворение исполнено в силабо-тонической системе стихосложения, написано пятистопным хореем с нерегулярным явлением пиррихия:

Но-че|вА-ла | тУч-ка | зо-ло|тА-я. . .

Небольшое по объему: состоит из двух четверостиший. Рифма точная, система рифмовки кольцевая:

. . . золотАЯ - а

. . . великАНА - б

. . . рАНО - б

. . . игрАЯ - а

Клаузулы женские, закон Альтернанса не соблюдается. Благодаря этому, появляется ощущение эха.

Нельзя не отметить роль звукописи в произведении. Ассонанс на звук

о

придает утесу тяжесть и создает стон:

. . . ОдинОкО

Он стОит, задумался глубОкО,

И тихОнькО плачет Он в пустыне.

Средства художественной выразительности тоже играют большую роль в лермонтовском «Утесе». Например, в первой строке есть инверсия («Ночевала тучка»), также в произведении большое количество эпитетов («Тучка золотая», «Старый утес-великан»), перефраз («влажный след», то есть слеза) и олицетворения тучки и утеса, на которых, можно сказать, построено все произведение, («Ночевала учка», «Тихонько плачет»). А также присутствует довольно редкий литературный прием — анжамбеман («Одмноко//Он стоит»).

Итак, подведем итог. В стихотворении и соднржание, и форма помогают донести до читателя основную тему — тему одиночества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.