Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл названия драмы «На дне» (Горький Максим)

Выбранное Максимом Горьким для пьесы название «На дне» очень лаконично и точно отразило тему произведения. Оно включило в себя почти все затронутые в нем вопросы о жизни людей, живущих на грани полной нищеты.

На первый план выходит вопрос социальный. Герои произведения — это жители ночлежки, которые по тем или иным причинам лишились и работы, и денег, и жилья. Таких людей в обществе не принимают и презирают, они словно отсечены от основной массы населения. Многие из них, при нелегкой жизни с минимумом необходимого для существования, ещё вынуждены терпеть нападки и оскорбления со стороны окружающих. В данном случае это заметно по отношению к проживающим в ночлежке Костылевых, описанию детства Пепла, заведомо обреченного стать вором подобно отцу, и попытке Актера попасть в клинику, закрытую для нищих.

Это неприятие и отсутствие хоть какой-то поддержки или мотивации оставляет людей, подобных обитателям этой ночлежки, почти без шансов на улучшение своего положения.

Второй вопрос касается уже духовной и нравственной жизни. На первый взгляд, герои драмы продолжают, как и все, философствовать о жизни, предаваться воспоминаниям, мечтать и обсуждать последние события в жизни друг друга. Однако их понятия о том, что правильно и хорошо, значительно отличаются от привычных большинству людей. Примечателен эпизод со спором жителей ночлежки про честь и совесть. В репликах Пепла звучали слова о том, что совесть нужна только богатым. Бедным от неё проку мало, поскольку вместо сапог её не наденешь, и только лишний раз будешь мучиться, думая о том, что правильно и хорошо. То есть понятия морали не могут оставаться неизменными в кругу людей, которым воровать, мошенничать и обманывать приходится для того чтобы просто выжить.

Таким образом, название, выбранное Горьким для драмы «На дне» отражает и социальную проблему нахождения людей в самых низших слоях социальной стратификации, и духовно-нравственной проблему, возникшую из-за вынужденного несоответствия их жизни общепринятым моральным нормам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.