Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каков смысл названия пьесы «На дне»? (Горький Максим)

Мертвецы не слышат!

Мертвецы не чувствуют...

М. Горький "На дне"

Пьеса М. Горького "На дне" потрясает своей трагичностью и безысходностью. Не похожих друг на друга людей, из разных социальных слоёв с разными судьбами объединяет одно: все они отверженные, забытые и презираемые обществом.

Перед нами жизнь низов, где царствует ужасающая нищета, грязь, голод, холод. Но это не только материальная обездоленность, но и кричащие души, низвергнутые на дно без реальной надежды на спасение.

Пьеса начинается с описания ночлежки, расположенной в подвале, "похожем на пещеру" с " закопчёнными каменными сводами". Из мебели — стол, табурет, две скамьи и вдоль стен — нары, нары, нары...

Здесь не живут, здесь выживают, вернее, существуют. Ушёл-пришёл, молвил слово для себя, другие, как правило, не слушают и не слышат. Жизнь их однообразна и беспросветна в постоянной борьбе за выживание по закону дикой природы.

Нравственные ценности обитателей ночлежки обезличены, и всё-таки они люди. В затаённых уголках их душ теплится искорка надежды на непонятное "что". Если Квашня свыклась со своим положением, она не голодает, Барон — шулер, и он принял это, то Клещ, изводящий свою жену, ещё надеется трудом достичь успеха, пусть призрачно, но надеется. Настя ищет спасения в выдуманной любви, а Наташа ждёт героя и чуда. Скотская жизнь сделала Актёра алкоголиком, хотя здесь пьют все: так легче забыться. Для Бубнова жизнь есть факт, река, где люди — "щепки", плывущие по течению. Яркая личность — Сатин. Молодой, весёлый, беззаботный он шёл к людям с открытой душой, но, защищая честь сестры, совершил убийство и был приговорён к четырём годам и семи месяцам тюрьмы. "Меня обидели на всю жизнь и сразу", — говорит он. Но вера в человека жива в нём: "Чело-век! Это звучит гордо!". Костылёв и Василиса поглощены наживой. Они жадные, озлобленные, жестокие.

С появлением Луки ночлежка оживает. Опытный и умный Лука хорошо разбирается в людях, он тянется к ним, как мне кажется, не только из желания пожить какое-то время в ночлежке. Что- то иное движет им, скорее, человеческое желание поддержать, как умеет и как может. Сатин замечает, что врал Лука "из жалости". А что тут лучше, сказать трудно. Актёр повесился? Так мог сделать это и при очередной пьянке. Василиса из ревности убивает сестру? Так добротой она никогда не страдала.

Череда преступлений и мрачная безысходность в коне пьесы есть не следствие появления в этом мраке старца-странника, а закономерность, обусловленная социальными причинами.

Таким образом, мы видим низвергнутых на социальное дно людей с изломанными судьбами, которые нравственно деградировали, но в глубине их душ теплится ещё человеческое, хрупкое, тонкое. Это двойное понимание вложил Горький в название своей пьесы "На дне".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.