Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Подробный анализ рассказа «Солнечный удар» (Бунин И. А.)

Иван Бунин написал свой рассказ в 1925 году. Когда он был в горах, на написание цикла любовных историй его вдохновили Альпы. Тоска по Родине отражена в концовках этих рассказов.

Из-за небольшого объёма и ограниченного количества героев это произведение можно отнести к рассказу. Бунин использует разговорную лексику, благодаря чему диалоги становятся живыми. Из этого следует вывод, что автор использует направление, которое было популярно в те времена, - реализм.

Солнечный удар - это болезненное состояние, полученное при длительном воздействии солнечного света на голову. Такое определение может дать нам врач или какой-либо другой человек, но не Бунин.

Для него солнечный удар - это всплеск эмоций и чувств, которые человек ранее не испытывал. Для Бунина это точка развития судеб героев. "Много лет вспоминали потом эту минуту: никогда ничего подобного не испытывал за свою жизнь ни тот, ни другой".

Главная тема этого произведения - любовь. Между героями возникают неожиданные чувства, которые ведут за собой разочарование в суровой реальности. Идеей рассказа является то, что чувства могут вспыхнуть внезапно. Никто не может их контролировать. Как бы мы ни хотели, но любовь не подчиняется разуму: её невозможно заставить появиться или исчезнуть.

Все мы знаем, что жизнь без любви не имеет смысла. Основной проблемой является поиск сущности любви, смысла жизни. Герои стремятся к любви, чтобы наполнить ею свою жизнь. Они прикасаются к ней, но в их жизни нет места для искренних чувств. В глубине души герои остаются несчастны, но разум помнит то мимолётное и неповторимое чувство.

Сюжет построен на том, что поручик и молодая женщина встречаются на пароходе, а в гостинице они проводят счастливую ночь. Но наутро мужчина чувствует невероятное отчаяние. Он наконец соприкоснулся с этим прекрасным чувством, но оно ускользает от него.

Главным конфликтом в произведении является внутренний. "Стихийное бедствие" проснувшейся любви, буря чувств, эмоций. Автор погружает нас в этот мир переживаний персонажа. В силу объёма композиция линейная, примитивная. Можно сказать, что вступление отсутствует. Повествование начинается с безразличного предложения:"После обеда вышли из ярко и горячо освещенной столовой. . . ". Отношения между героями развиваются очень быстро. Неожиданные чувства становятся кульминационным моментом. Развязка также не обозначена. Бунин лишь показывает нам чувства безымянного персонажа, вынужденного вернуться к обыденной жизни.

Возможно, автор хотел предупредить нас: не играй с огнём - обожжёшься. Персонажи не знали с чем связываются. Они хотели ощутить любовь, но не знали что это такое.

Бунин практически не использует эпитеты, показывая тем самым, что герои испытывают не это возвышенное чувство, а некое затмение, "солнечный удар". Однако здесь преобладают глаголы. Это указывает на быструю смену событий, на стремительные чувства героев. Они боятся, что "любовь" исчезнет, испарится, из-за чего герои начинают торопиться и подчиняться эмоциям.

Автор использует инверсию эпизодов-воспоминаний. Этим он хочет показать нам, что герой остался в прошлом и не хочет расставаться с воспоминаниями о любимой женщине.

Этот рассказ понравился мне своей простотой. Автор так погружает нас в события, что читатель действительно верит в происходящее. После прочтения остаёшься наедине со своими мыслями. "Как же так? Что сподвигло героиню на такой поступок?". Этот рассказ заставил меня задуматься.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.