Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика главных героев рассказа «Солнечный удар» (Бунин И. А.)

По тому, как описывает девушку И. А. Бунин, можно сделать вывод, что героиня на самом деле не жалеет о случившемся и легко относится к произошедшей ситуации: «Смущена ли была она? Нет, очень немного. По-прежнему была проста, весела и — уже рассудительна». Даже ясно давая себе отчет в измене мужу, незнакомка выглядит непринужденно и свободно.

Покинув пристань после ночи с поручиком, женщина больше в рассказе не появляется. Читателю, как и главному герою, она напоминает мимолетное видение: полупрозрачное, невесомое, приятное и невероятно красивое.

Гораздо подробнее автор описывает переживания и чувства того самого поручика, который после «солнечного удара» навсегда остался во власти безответной любви. Позже, когда прекрасная незнакомка уже покинула главного героя, мысли мужчины были наполнены только воспоминаниями о прошлой ночи.

И. А. Бунин точно описывает и раскрывает апатию, безвыходность поручика, чувства похожие на любовь, но уже граничащие с безумством. Герой мечется в поисках возлюбленной, хотя осознает, что никогда уже их пути не пересекутся. «Он вернулся в гостиницу настолько разбитый усталостью, точно совершил огромный переход где-нибудь в Туркестане, в Сахаре» — таким образом мужчина стремился затмить моральную боль физической усталостью, однако любые попытки забыть незнакомку только усиливали мысли о ней.

В заключении хочу сказать, что образы главных героев строятся на антитезе, противопоставляя легкую увлеченность истинной влюбленности, даже любви. И. А. Бунин многогранно раскрывает переживания поручика, делая акцент на глубине его раздумий, мыслей, но совсем небольшое внимание уделяет внутреннему миру прекрасной незнакомке и подробно описывает лишь её внешнюю красоту, что и говорит о несерьёзности её намерений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.