Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ рассказа «Солнечный удар» пример (Бунин И. А.)

Рассказ И. А. Бунина “Солнечный удар” одна из новелл, в которой автор меняет настроение на ходу сюжета. В самом начале при встрече героев настроение новеллы легкое, а ближе к концу, после разлуки мужчины и женщины, чувствуется опустошенность и грусть. Данный рассказ называют новеллой так же, как и многие произведения Бунина, так как было высоко влияние европейской культуры на творчество автора.

В рассказе присутствует такое направление на “ностальгический реализм”, которое проявляется в новелле после отъезда женщины. По возвращение главного героя обратно в гостиницу, он понимает, что больше не может и не хочет жить без этой девушки.

“И он почувствовал, что просто нет сил смотреть теперь на эту постель”.

Образы главных героев в этом произведении не описаны подробно, но их характеры, настроения и внутренний мир переданы автором через детали. Писатель не упоминает имена своих персонажей, их внешность, но по деталям их образов можно догадаться о их жизни.

В новелле символика деталей занимает отдельное место. Само название перекликается с мимолетным чувством любви “На меня точно затмение нашло… Или, мы оба получили что-то вроде солнечного удара…”. В описании героя автор упомянул несколько раз военную форму “надел картуз, взял стек, быстро пошел звеня шпорами”. А “жаркий, запущенный садик на обрыве горы” раскрывает внутренний мир героя в те минуты. От женщины, так полюбившейся главному герою, осталось “…только одна шпилька, забытая ею…”. Что оставляло маленькую надежду на их встречу, эта вещь осталась у мужчины как память о главной героине.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.