Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




30 вариант. Как во время войны люди помогали раненым? Мама и Серёжа долго спорили. — Все наши знакомые дамы так сделали, — говорила мама Сборник Цыбулько ЕГЭ-2023 (ЕГЭ по русскому)

20 из 24
Оценка эксперта внизу

Как во время войны люди помогали раненым? Именно эту проблему поднимает Федор Кузьмич Сологуб, автор предложенного для анализа текста. Она показалась мне важной и интересной. Писатель обращает наше внимание на то, как люди готовы были отказаться от дорогих вещей ради того, чтобы помочь пострадавшим во время боевых действий.

Первым примером могут послужить предложения 1-10. В них повествуется о том, что, следуя примеру знакомых дам, мама Сережи хотела пожертвовать обручальное кольцо в пользу раненых.

Во время войны женщины готовы были отдать все самое дорогое и ценное, что у них есть, ради того, чтобы помочь пострадавшим. Они отдавали обручальные кольца, которые напоминали им о их близких людях, ради совсем незнакомых бойцов. Для дополнения обратимся к другому аргументу

В предложениях 63-69 рассказывается о том, как мама с Сережей сохранили колечко и, сократив свои расходы, смогли каждый месяц отдавать деньги на раненых. Семья в тяжелое время смогла найти в себе силы и сэкономить деньги для помощи бойцам.

Сопоставив аргументы и комментарии к ним, я пришла к выводу: примеры дополняют друг друга и показывают, что люди во время войны помогали разными способами. Кто-то отдавал кольца, кто-то деньги.

Позиция автора мне предельно ясна: он считает, что во время войны люди думали не только о себе, но и о тех, кто сражается за свободу их Родины. Ради незнакомых солдат люди готовы были пожертвовать многим и не ждали ничего взамен.

Я полностью согласна с мнением автора и думаю, что каждый гражданин во время войны помогал тем, чем мог. В военное время люди объединяются, ведь все идут к общей цели- победить врага. Во время Второй мировой войны моя прабабушка была медсестрой и часто приносила для раненых еду и книги, чтобы помочь бойцам.

Таким образом, исходя из изложенного выше, можно сделать вывод: во время войны люди бескорыстно помогали раненым, жертвуя ради них вещами и деньгами. Проблема, обозначенная автором, является актуальной во все времена.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему: «Как во время войны люди помогали раненым?» (1 из 1).

К2. Приведено 2 аргумента (отдавали ценности, экономили ради помощи). Даны пояcнения к обоим примерам. Указана и проанализирована смысловая связь. (5 из 5).

К3. Позиция автора сформулирована верно (1 из 1).

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа не характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. В работе есть нарушения абзацного членения текста, присутствуют логические ошибки. (0 из 2).

Нарушения абзацного членения:

1) «Писатель обращает наше внимание…» - новая мысль, новый абзац

Логические ошибки:

1) «думали но только о себе, но и о тех, кто сражается…» - кто сражался

К6. Работа не характеризуется точностью выражения мысли, однако грамматический строй речи разнообразен. (1 из 2).

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (2 из 3).

Орфографические ошибки:

1) «о их близких» - об их

К8. Соблюдение пунктуационных норм (3 из 3).

К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

К10. Соблюдение речевых норм (2 из 2).

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Таким образом, 20 из 24

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.