Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




М. И. Кутузов 1745-1813 (ЕГЭ по истории)

Михаил Илларионович Кутузов — одна из важнейших личностей истории России в 18 веке. Кутузов — великий русский полководец, начинавший свою воинскую карьеру ещё под началом самого А. С. Суворова. Михаил Илларионович учавствовать в таких важных событиях как Русско-турецкая война 1806-1812 года и Отечественная война 1812 года. Предлагаю подробнее рассмотреть эти события, чтобы понять какое влияние на них оказала данная личность.

Одним из значимых событий в истории нашего государства при жизни М.

И. Кутузова можно назвать Русско-турецкую войну 1806-1812 года. Причиной войны стала отставка турецким султаном от должностей глав Молдавии и Валахии, которая противоречит условиям Ямского мира, однако она не была с Россией, кроме того, Турция закрыла для Российской империи проливы Босфор и Дарданеллы, тем самым лишив ее выхода в Чёрное море.

Следствием ожесточенной войны стал Венский конгресс, по которому Россия получала польские территории, а земли, завоеванные Наполеоном, делились между странами. Большую роль в данном процессе, помимо Кутузова, сыграл правитель Российской империи Александр 1, который несколько раз отказывал Наполеону в подписании мира, выходного только для Франции. Позже именно Александр назначил на должность главнокомандующего русской армии Михаила Илларионовича. В этой войне Кутузов проявил себя как грамотный и опытный полководец. Намыленном совете в Филях Кутузов принял решение об оставлении Москвы и отступлении русской армии, а позже совершил знаменитый Тарунинский манёвр, который не позволил врагу пройти вглубь страны.

События и процессы, в которых принимал участие Михаил Илларионович Кутузов, оказали значительное влияние на дальнейшую историю России. Так, благодаря Отечественной войне, Россия значительно повысила свой статус на международной арене и наладила взаимоотношения со странами-союзницами, а по Бухаретскому миру России обеспечивалось право долгие годы покровительствовать христианам, которые были подданными Османской империи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.