Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Верно ли, что добро всегда побеждает зло? Аргументы А. Н. Островский «Гроза», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый человек с детства знает: «Добро всегда сильнее зла». Мы взяли эту мысль за идею справедливости; мы строим на ней весь моральный фундамент нашего «здорового общества», и верим в эту идею по-настоящему, искренне, может быть даже слепо. Но почему так? И правда ли, что добро всегда побеждает зло?

Многие русские писатели в своих произведениях раскрывали извечную тему борьбы добра со злом. Так, например, А. Островский в своей пьесе «Гроза» противопоставляет Катерину («луч света») невежественному и злому обществу («тёмному царству»).

Светлая сердцем девушка не смогла победить тьму, с которой она боролась, и покончила жизнь самоубийством. Зло здесь предстаёт как нечто внятное, то, с чем любой человек должен обязательно бороться. Островский показывает белое — белым, а чёрное — чёрным, и потому, мы искренне и по-настоящему сочувствуем и негодуем, когда добро злу проигрывает.

Но также можно вспомнить пример из русской литературы, когда ничего не видно сразу, когда добро в паре со злом, и чёрное с белым смешивается в одно единое целое — серую пыль Петербурга из романа Ф. Достоевского «Преступление и наказание». Главный герой — бедный студент, едва сводивший концы с концами, и которым когда-то овладела страшная идея. В голове Раскольникова осела теория. Теория, в которой нет места явному добру или злу, по которой все остальные — только подспорье для проверки его действий. Старуху-процентщицу Раскольников убил, не потому что он «зло», а потому что по его теории никакого зла в этом нет. Достоевский, в отличие от Островского, показывает этим сомнение в ясности определения понятий добра и зла относительно разных людей. И именно из-за этой неопределённости весьма трудно определить, что же такое «добро» и «зло».

Все эти примеры в независимости показывают одно: вопрос борьбы добра и зла вечен, и может трактоваться с разных сторон. С одной — общество, хоть «хорошее», хоть «тёмное царство», со своими чёткими установками и определениями. С другой — проблематика этой темы, неясность и вечный поиск ответов. Главное лишь одно — человеку свойственно верить в справедливость, надеясь на лучшее. Именно это и есть для нас добро, а всё остальное — зло. И именно поэтому мы верим, что всё всегда будет хорошо и мы победим тьму. Ведь добро всегда сильнее зла.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.