Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1 В чем особенность восприяти смерти у Мцыри? 5.2 «Что за огненная душа, что за могучий дух, что за исполинская натура у этого Мцыри!» — писал В. Г. Белинский. В чем, на ваш взгляд, проявляется эта «могучесть духа»? Опираясь на приведённый фрагмент (ЕГЭ по литературе)

5. 1

Главный герой поэмы «Мцыри» воспринимает смерть довольно неоднозначно: персонаж говорит, что его «могила не страшит», ведь «там страданье спит», и задаёт вопрос монаху: «ты меня от смерти спас - /Зачем?» - но при этом не ищет способа поскорее умереть, утверждает, что ему «с жизнью жаль расстаться», потому что он молод. Мцыри также жалеет, что «мечтанья <…> /Погибли в полной красоте», что он умирает «в земле чужой» «рабом и сиротой». Смерть для героя - это, с одной стороны, прекращение мук тоски по родине, а с другой, жгучая грусть по потерянной молодости, хотя он «мог бы жить» и в финале его жизни ему было «что забыть»

5.

2 - «Что за огненная душа, что за могучий дух, что за исполинская натура у этого Мцыри!» — писал В. Г. Белинский. В чем, на ваш взгляд, проявляется эта «могучесть духа»? Опираясь на приведённый фрагмент, подтвердите или опровергните эту точку зрения.

Я думаю, что «могучесть духа» Мцыри проявляется в его способности чувствовать несмотря жизнь «в сумрачных стенах». Герой признаётся, что «никому не мог сказать/Священных слов «отец» и «мать»», говорит, что он «угрюм и одинок», и сравнивает себя с листком, который оторван грозой от дерева так же, как он от семьи, от родины. Тем не менее персонаж может и хочет испытывать яркие эмоции, именно поэтому он готов «две жизни за одну», но красочную, «полную тревог», а не такую, состоящую из «келий душных и молитв». М. Ю. Лермонтов использует такой приём как эпитет, описывая грудь Мцыри как «пылающую», говорит, что в герое «пламенная страсть». Именно из-за этой скрытого желания чувствовать, «пылания» внутри можно говорить, что у Мцыри «огненная душа», как выразился В. Г. Белинский. И этот «огонь» в душе героя не «затухает» даже при смерти, поэтому Д. Е. Максимов, отмечая неоднозначность героя, пишет, что «в основе его образа — очень живое, парадоксальное и убедительное сочетание силы и слабости», тем самым подтверждая мнение Белинского о том, что во Мцыри кроется «могучесть духа».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском