Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Критик В. Г. Белинский утверждал, что «Герой нашего времени» - «старая книга», которая «всегда будет нова». Опираясь на приведённый фрагмент, докажите эту точку зрения. (по М. Ю. Лермонтову Герой нашего времени) (ЕГЭ по литературе)

Роман “Герой нашего времени” - сложная многогранная работа. Этот текст был одним из первых кто обрел жанр психологического романа, то есть огромное время текста уделено именно раскрытию характеров героев. В произведении изображена Россия со своими нравами и законами. Это были времена Николая I. Лермонтов точно передал читателю психологическую картину молодого поколения того времени.

О “Герое нашего времени” говорили многие: Н.

Чернышевский, С. Шеверев и другие. Положительно относились к роману и великие писатели, такие как А. Н. Толстой, И. С. Тургенев, А. П. Чехов, Н. В. Гоголь. Но мы же остановимся на оценке известного критика Виссариона Григорьевича Белинского. Публицист считал, что произведение никогда не утратить своей актуальности. Эта книга суждена не стареть никогда… эта старая книга будет всегда новая. Пожалуй, это самая знаменитая цитата-оценка о данном романе и с ней нельзя не согласиться. Данный текст критиком был оценён достаточно высоко!

Белинский отмечал, что Лермонтов очень точно описывал местность, характеры персонажей. Публицист считал, что по роману действительно можно учиться, так как он очень достоверен.

Печорин - образ, вокруг которого и построен роман. Печорин, по мнению критика, был эгоистом, который как новый человек то и дело, что сталкивался с проблемам общества. Белинский считал данного героя сильным молодым человеком, который просто оказался жертвой общества.

Белинский подчёркивает, что этот текст нужно читать именно в том порядке, в котором его представляет сам М. Ю. Лермонтов. Все мы знаем, что фабула и содержание в тексте нарушены, но читатель должен воспринимать всё так, как это изобразил писатель. Всё в тексте принадлежит одной идее и никак не предаётся.

Подводя итог, хочется сказать, что основной идеей "Героя нашего времени" лежит вопрос о внутреннем мире человека. Именно этот вопрос должен задавать читателей и приобретать всеобщее внимание, вызывать интерес даже спустя несколько веков. Поэтому Белинский как никто точно отразил эту мысль в своей работе. Он верно заметил, что такой текст не должен оставаться в стороне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском