Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристики типичных черт современной молодёжи (Сочинение на свободную тему)

Молодёжь — это социально-демографическая группа, выделяемая на основе возрастных (от 14 до 35 лет, согласно закону о молодёжной политике), социально-психологических критериев. Изучение молодёжи как социальной группы — важная часть социологии. Не зря говорят, что за молодёжью будущее, соответственно, анализ данной группы необходимо для прогнозирования будущего и анализа потенциала общества.

Так, в 2019 году ВЦОМ провел опрос, в результате которого были выявлены основные черты современной российской молодёжи: общительность, спортивность и материализм. В чем выражаются эти черты?

Современная молодёжь более открытая и обладает высоким уровнем коммуникабельности, это говорит о мобильности и общительности молодёжи. Благодаря современным технологиям общественные отношения обрели свою специфику, но, несмотря на это концентрация общения среди молодёжи остается высокой.

Для многих индивидов связь с людьми стала носить опосредованный характер — интернет-переписки и видеосвязь.

В 21 веке особенно важна индивидуальность, теперь фраза «белая ворона» обретает иной позитивный смысл. Молодёжь старается быть не такими как все, самовыражаться через внешние признаки. Также существует множество неформальных групп по интересам, которые позволяют полностью реализовать свой потенциал человеку. Благодаря цифровизации для молодёжи стерлись все границы — современная личность отрицает запреты и ограничения, она хочет творить и самовыражаться. Современные молодые люди выросли в эпоху свободы слова и демократических ценностей, что позволило сформировать в них собственное мнение и нестандартное мышление.

Спорт — важная жизнь молодёжи. Это и круг интересов и способ выплеска энергии, что особенно актуально для молодых людей. Здоровый образ жизни стал массовым, а главное — доступным. Современное общество в виду быстроты развития мира находится в постоянной конкуренции, где здоровье играет не последнюю роль.

Материализм — это система взглядов на жизнь, где материальные блага стоят во главе. Материализм обострился в условиях распространения западной культуры. У молодёжи не всегда здоровая культура потребления развития, что обусловлено погоней за трендами, модой и подражание кумирам. В материальных благах молодёжь видит комфорт и «счастье», современная личность нацелена на соблюдение баланса между свободным временем (отдыхом) и работой.

При этом, многие представители молодёжи отличаются инфантильностью и импульсивностью, что говорит о незрелости. При этом часть молодёжи наоборот рано становится финансово самостоятельной, целеустремлена и не боится брать ответственность за свои поступки. Этот пример только ещё раз доказывает многогранность молодёжи, в условиях глобализации существуют различные пути и возможности для развития.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.