Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как личностные характеристики влияют на трудовое поведение? (Сочинение на свободную тему)

Каждый человек индивидуален в его личностных характеристиках и нет двух одинаковых как внешне, так и психологически человек. Однако, попытки разделить людей на группы, причислить им общие характеристики и как-то «выразить личность человека формулой» существуют и позволяют проанализировать взаимосвязь между качеством личности и характером его трудового поведения.

Психологические тесты как раз таки позволяют определить качества сотрудника, чтобы правильно сформировать коммуникацию и работу в отделах, найти подход к сотрудникам, избежать деструктивное поведение. Например, тест «Большая пятерка» оценивает личность по 5 факторам: открытость, сознательность, экстраверсия, уживчивость и нейротизм. Не трудно понять, что положительными качествами будут являться открытость и сознательность, нейротизм – отрицательным, а уживчивость может обернуться контрпродуктивным поведением в том случае, если коллеги будут пользоваться этим.

Экстраверсия — интроверсия достаточно нейтральное качество, нельзя сказать, что быть интровертом — это плохо, а экстравертом — это хорошо и наоборот.

Однако, считается, что экстраверсия — яркая черта лидера, без неё невозможно управлять коллективом. С одной стороны, это действительно так — нужно обладать хоть какими-то способностями общения в группе, но не обязательно быть явным экстравертом или даже иметь перевес в эту сторону. Статья Адама Гранта повествует о том, что лидеры-интроверты лучше справляются со своими способностями, если управляют группой экстравертов и наоборот. Возможно, на результаты исследования повлияло то, что интровертам свойственны еще и реализм, практичность, спокойствие и контроль.

В методике Майерс-Бриггс помимо оценки ориентации сознания на экстраверсию-интроверсию тестируемый проверяется еще и на способ восприятия, принятия решений и действия. Он может быть определен к сенсорику или интуиту, логику или этику и рационалу или иррационалу соответственно. Так, выделяется 16 групп личностей, каждой из которых дается название из 4 букв. Считается, что «идеальным сотрудником» является рациональный логик интуит.

Ещё одна известная методика определения типа личности называется тестом Айзенка и определяет тип темперамента испытуемого. В зависимости от интровертности или экстравертности человек может быть холериком и сангвиником или меланхоликом и флегматиком. Холерики обладают большей предрасположенностью к невротизму и экстравертности, меланхолики — к нервотизму и интровертности. Эти два типа скорее нежелательны в организации, так как не очень стрессоустойчивы и тревожны — это может отрицательно сказаться в работе. Флегматик и сангвиник более стабильны, поэтому можно определить их как идеального интроверта и экстраверта, первому лучше быть подопечным, а второму лидером.

Определив тип личности, можно понять, чего ожидать от человека в работе и общении, но, чтобы сформировать наиболее эффективный коллектив, необходимо задумываться о совместимости типов личности. Шестигранник Холланда позволяет поделить людей на 6 групп — это реалистические, конвенциональные, предпринимательские, социальные, артистичные и исследовательский типы личности. Каждый из них лучше всего ладит со своими соседями и отлично работает тройная связка реалистический, конвенциальный и предпринимательский типы против исследовательского, артистического и социального.

Насчет некоторых характеристик ведутся споры. Например, Макиавеллизм — это черта личности, которой свойственно осознанное манипулирование другими людьми с целью достижения собственной выгоды. Такие люди руководствуются принципом «Цель оправдывает средства». С одной стороны, макиавеллисты добиваются высоких целей, очень сильны и независимы по натуре, что хорошо, например, для лидера. Но, с другой стороны, такие люди запросто преступают нормы социальной морали и цинично относятся к окружающим, считая их слабыми и зависимыми, что плохо.

Нарциссизм чем-то схож с Макиавеллизмом, это характеристика самоуверенных, харизматичных и гордых личностей. Они более психологически стойкие, склонны к лидерству и более уверенны в работе. Однако они так же циничны, эгоистичны, а часто и неэффективны.

Ещё одна неоднозначная характеристика — проактивность. Такие люди берут ответственность за свои действия на себя, всегда очень инициативны и уперты. Также они с удовольствием будут помогать коллегам и строить с ними отношения. Кажется, что это идеальный сотрудник, но они также активно бросают вызов существующему положению вещей и часто уходят в свой собственный бизнес. В своей статье Раджи Шринивасан пишет о том, что не всегда проактивность окупается, ведь она требует больших эмоциональных и моральных усилий, возможно эмоциональное выгорание.

Таким образом, оценив качества человека, можно предположить, насколько хорошо он будет справляться со своими обязанностями, как будет вести себя в коллективе и каких действий от него можно ожидать. Однако, «идеальной формулы» сотрудника не существует, есть только некоторые рекомендации относительно того, какие качества человека больше всего пригодятся в той или иной ситуации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.