Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что является поводом для гордости нашей Родины? По тексту А. Н. Толстого «За эти месяцы тяжёлой борьбы, решающей нашу судьбу, мы всё глубже познаём кровную связь с тобой и всё мучительнее любим тебя, Родина…» (ЕГЭ по русскому)

22 из 24
Оценка эксперта внизу

Что является поводом для гордости нашей Родины? Чтобы привлечь внимание читателей к поставленной проблеме, А. Н. Толстой пишет о том, что люди в момент опасности готовы объединиться и защитить Родину от врагов. Даже тот, кто находится в "чужом гнезде" приедет и будет защищать её. Так писатель указывает, что Родина гордится людьми, которые готовы защитить свое Отечество в любое время.

Далее автор рассказывает о том, что русский народ создал огромную устную литературу, которая стала мировой и повела за собой искусство западных стран.

А русская наука "подарила" миру великих личностей, которые совершили немаловажные открытия. Читатель понимает, что наша Родина гордится тем, что воспитала много умных и знаменитых людей.

Примеры, дополняя друг друга, дают ясно понять, что вся Россия гордится своими защитниками и теми, кто готов подарить миру свои знания и плоды творений.

Размышляя над проблемой, автор приходит к следующему выводу: существует множество поводов для гордости, но в основном это то, что народ готов бросить все свои дела и защитить свое Отечество при наступлении общей беды и то, что народ славит имя своей страны благодаря новым открытиям и достижениям для мирового сообщества.

Трудно не согласиться с А. Н. Толстым. Я тоже горжусь нашим народом, но больше всего мне хочется выразить благодарность всем тем, кто принимал участие в Великой Отечественной войне и подарил нам свободу и мир.

В заключение хочется еще раз подчеркнуть, что очень много людей являются поводом для гордости нашей страны, и даже если они еще юны для участия в войнах или совершения открытий, мы гордимся ими просто за то, что они у нас есть.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему: «Что является поводом для гордости нашей Родины? (1 из 1).

К2. Приведено 2 аргумента (защита Отечества, распространение знаний). Даны пояснения к обоим примерам. Указана и проанализирована смысловая связь. (5 из 5).

К3. Позиция автора сформулирована верно (1 из 1).

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа не характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. В работе есть нарушения абзацного членения текста, присутствуют логические ошибки. (0 из 2).

Нарушения абзацного членения:

1) «Чтобы привлечь внимание читателей…» - новый абзац

Логические ошибки:

1) Вступление из 1-го предложения «Что является поводом для гордости нашей Родины?», не до конца раскрыто. Стоит добавить: «Именно над этим вопросом рассуждает А.Н. Толстой»

К6. Работа характеризуется точностью выражения мысли, грамматический строй речи разнообразен. (2 из 2).

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (3 из 3).

К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

К10. Соблюдение речевых норм (2 из 2).

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Таким образом, 22 из 24

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском