Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема милосердия по тексту Льва Толстого «— Убить!.. Застрелить!.. Сейчас застрелить мерзавца!..» (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте Л. Н. Толстой поднимает проблему милосердия.

Чтобы привлечь внимание читателя к этой теме, автор приводит в пример историю городового, идущего на казнь. Разъярённая толпа кричит: «Убить! Застрелить! Сейчас застрелить мерзавца!..». В их словах чувствуется невероятная жестокость, злость и стремление забрать у него жизнь. Кажется, будто ничто не сможет изменить их намерения. Однако неожиданно в толпе замечают маленького плачущего сына героя, который пытается добрать до отца.

Ребёнок чувствует опасность, но не понимает, что собираются сделать с отцом, просит взять его с собой. Там, где шёл мальчик, прекращались крики о казни, т. к. толпа осознала, что он может остаться сиротой, ведь у него не было матери. Именно в тот момент люди начали испытывать к нему жалость, а затем решили отпустить отца.

Приведённые примеры противопоставлены друг другу по смыслу, т. к. автор подчёркивает, что любовь сына к отцу повлияла на решение толпы, и беспощадные люди сумели сжалиться над городовым и проявить к нему милосердие.

Авторская позиция ясна: наивность и простота ребёнка пробудила в жестокой толпе сострадание к виновному, поэтому можно сказать, что даже безжалостные сердца людей способны на проявление сочувствия и понимания.

Я полностью согласна с автором, т. к. считаю, что необходимо быть милосердными даже к тем людям, которые могут этого не заслуживать в силу совершенных ими поступков. Стоит понять человека, представить себя на его месте и помочь ему, проявив доброту и сочувствие.

Приведу пример из художественной литературы. В романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» важное место занимает чистый и спасительный образ Сони Мармеладовой. Несмотря на её тяжелую судьбу, она никогда не осуждала людей за поступки, а, наоборот, старалась войти в их положение и дать совет. Признавшись героине в совершении преступления, Раскольников чувствует сожаление, хотя Соня не приемлет идеи убийства. Она помогла ему осознать свою вину и начать путь к искуплению. Автор создал вечный образ девушки, которая несёт в общество сочувствие, милосердие и сострадание.

Таким образом, способность проявлять милосердие помогает людям оставаться человечными по отношению друг к другу и делает мир вокруг нас добрее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.