Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как трудности влияют на жизни людей? по Циолковскому (ЕГЭ по русскому)

Многие люди с физическими недостатками наоборот чаще всего закрываются, перестают к чему-то стремиться, но для рассказчика трудности становятся стимулом к усердной работе.

Кроме того, автор акцентирует внимание читателя на различиях, которые были между рассказчиком, его братьями и сестрами. «. . . они были нормальными и счастливыми», «. . . я же был моложе всех и потому поневоле должен быть слабее умственно и физически. И только крайнее напряжение сил сделало меня тем, что я есть». Пока братья и сестры счастливо и спокойно жили, рассказчику приходилось трудиться, чтобы быть на одном уровне с ними. Он под воздействием внешних факторов развил в себе те качества, которые ему достались от родителей: сильный характер и силу воли от отца и талантливость от матери.

Оба примера, дополняя друг друга, дают ясно понять, что трудности способны очень сильно изменить жизнь. Они заставляют человека бороться и усерднее работать, что, в свою очередь, приводит к достижению результатов.

Позиция автора относительно поднятой проблемы становится понятной лишь после осмысленного прочтения текста, Циолковский считает, что сложности закаляют людей, воспитывают характер и заставляют усердно трудиться.

Невозможно не согласиться с точкой зрения автора.

Я также убеждена, что трудности делают людей сильнее. Так, Ник Вуйчич родился без конечностей из-за редкого заболевания. Ему было очень тяжело, особенно в подростковый период, но он не сдался. У Ника есть собственная семья и дети. Он стал примером для многих людей по всему миру и, невзирая на инвалидность, живет полноценной жизнью.

В заключение хотелось бы вновь подчеркнуть, несомненно, значимую мысль о том, что трудности способны кардинально менять людей, воспитывать в них характер и трудолюбие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.