Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание и проблематика произведения «Судьба человека» (Шолохов М. А.)

"Судьба человека" — одно из самых известных произведений М. А. Шолохова, опубликованное в 1956 году. Роман рассказывает историю героя, судьба которого сильна через несколько десятилетий и сильно меняется во время Великой Отечественной войны.

Сюжет повествования можно разделить на две основные части: до войны и во время неё. Первая часть, под названием "Утро", начинается с детства главного героя, Андрея Соколова. Он родился на Кубани в бедной крестьянской семье. Из-за небольшого возраста, он остался совершенно один, потому что его отец погиб, а мать умерла при родах. Далее Андрей растет на старших крестьян и становится храбрым и сильным молодым человеком.

Он учится в школе, а затем уезжает на работу в город.

Вторая часть романа, основанная на событиях Великой Отечественной войны, под названием "Ночь", рассказывает о колоссальных трудностях, которые сталкиваются советские люди в борьбе за свою землю. Андрей сражается на фронте, переживает голод, изнурение и потери. Он становится заложником фашистов, а затем попадает в плен и проводит несколько лет в лагере.

Одним из основных тем романа является тема войны, которая затрагивает все стороны жизни обычного человека. Автор показывает, как главный герой Андрей попадает в различные жизненные ситуации, которые ставят его перед сложными выборами. Также обращается внимание на роль семьи и окружения в формировании характера человека. Уникальная способность М. А. Шолохова — изображение почти мифических успехов простых людей. Герой романа, Андрей Соколов, простой человек, претерпевший те же испытания, что и миллионы других людей в те годы.

Выводя в центр повествования личность простого человека, М. А. Шолохов придаёт судьбе этого человека целый ряд политических и моральных ценностей. В романе раскрыты такие проблемы, как право на жизнь, любовь и человеческое достоинство.

Таким образом, "Судьба человека" — это роман о человечестве, который отражает главные проблемы того времени. М. А. Шолохов художественно изображает огромный жизненный опыт обычного человека в условиях войны, придавая особое значение морали, героизму и духовным ценностям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.