Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое взаимопонимание? Аргументы А. П. Чехов «Кушать подано», Л. Н. Толстой «Анна Каренина» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Взаимопонимание — это одно из самых важных качеств, которое необходимо присутствовать во всяком общении между людьми. Это понятие подразумевает, что два человека способны понимать и принимать друг друга. Однако, как достигнуть взаимопонимания? Большинство писателей и философов смотрели на взаимопонимание, как на сложный процесс, но, несмотря на это, они утверждают, что взаимопонимание возможно. Взглянем на два его аспекта, которые освещены в русскоязычной литературе: это толерантность и доверие.

Первый аргумент — толерантность, которая проиллюстрирована на примерах из рассказов А.

П. Чехова. Он прекрасен в том, как умело показывает проблемы межличностного общения. Чехов в одном из своих рассказов, «Кушать подано», описывает историю, в которой два человека, живущих в одном доме, не способны найти общий язык. Он описывает характеры главных героев так, что читатель понимает, что они совершенно разные люди. Но уметь принимать друг друга во всех различиях абсолютно необходимо, чтобы добиться взаимопонимания. В конце концов, после того как герои поймут, что они не могут жить мирно, связь между ними теряется навсегда. Эта история звучит знаково, как предупреждение тех, кто собирается общаться с другими людьми: будьте толерантнее, примите их с их качествами и с недостатками.

Второй аргумент — доверие, который развивается в романе Л. Н. Толстого «Анна Каренина». Доверие — это ключевой элемент взаимопонимания, но очень трудный к приобретению. Толстой прекрасно описывает, как взаимное доверие между людьми может привести их к искушению и неверному поведению, если его нет. Главный герой романа Вронский, доверяя только своей страсти, в результате создает боль многим своим близким. Этот пример показывает, что доверие — это не только ключ, который открывает дверь к взаимопониманию, но также оно имеет свою темную сторону, которая может привести к несчастью.

В заключении, взаимопонимание — это непрерывный процесс, который включает в себя толерантность, доверие и другие качества, которые сложно учиться, но возможно. Русскоязычные классики, такие, как А. П. Чехов и Л. Н. Толстой, дают прекрасные истории, показывая нам, насколько важным является уважение к другим людям и доверия к ним. И, если вы хотите заботиться о других, то делайте это!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.