Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое счастье? Аргументы Л. Н. Толстой «Анна Каренина», А. П. Чехов «Дама с собачкой» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Понятие счастья является одним из самых фундаментальных и загадочных в жизни каждого человека. Каждый стремится к счастью, но что именно оно представляет собой? В данном сочинении мы исследуем сущность счастья и рассмотрим два примера из русской литературы, которые помогут нам лучше понять этот сложный понятийный мир.

Примером, иллюстрирующим сущность счастья, является роман Л. Н. Толстого "Анна Каренина". Главная героиня, Анна, ищет счастья во внешних благах, материальном достатке и социальном положении, но в результате она сталкивается с разочарованием и несчастьем. В то же время, небогатый землевладелец Левин находит счастье в простых радостях жизни, в близости с природой и любви к близким.

Этот пример показывает, что истинное счастье не заключается во внешних обстоятельствах, а внутренняя гармония и душевное благополучие играют важную роль. Пример из романа "Анна Каренина" Л. Н. Толстого демонстрирует, что счастье не зависит от внешних факторов, а скорее от внутреннего состояния души и гармонии с самим собой и окружающим миром.

Еще одним примером, подтверждающим сущность счастья, является повесть А. П. Чехова "Дама с собачкой". Главные герои, Гуров и Анна, находят счастье в запретной любви и в спонтанности эмоций, несмотря на общепринятые нормы и ожидания общества. Их счастье заключается в осознании жизненной истинности и способности поймать момент радости и истинного наслаждения. Пример из повести "Дама с собачкой" А. П. Чехова показывает, что счастье может быть найдено в нарушении условностей и в настоящих, искренних чувствах, которые перевешивают общественные ожидания.

Приведенные примеры из русской литературы показывают, что счастье не сводится к материальным благам или социальному статусу, а скорее к внутреннему состоянию гармонии, душевному благополучию, любви и способности ценить моменты настоящей радости. Оно индивидуально для каждого человека и может быть найдено в различных аспектах жизни. Счастье — это путешествие, а не конечная цель, и каждый из нас должен стремиться к нему, осознавая, что истинное счастье находится в нас самих и в наших отношениях с другими людьми и миром вокруг нас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.