Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Коварная судьба запутавшегося на войне человека (Школьные сочинения)

Война — одна из самых худших вещей, которая может случиться с человеком. Смерть. Болезнь. Сырость. Кровь. Враг. Это отнюдь не высокое благородное дело, не великий народный подвиг, как говорила советская власть в военный период, это страшно до мурашек по телу, это больно из-за предательства, это снаряды, которые летят в своих же солдат. О войне, которая была на самом деле писал Василь Быков в своей повести «Сотников».

Эта повесть о настоящем герое и о человеке, который запутался на войне. Главными героями произведения являются Рыбак и Сотников. Сотников — человек совести, он терпит и достойно несет крест своих страданий (болезни, пытки в плену). Физически Сотников был слабее Рыбака, он был простужен и постоянно кашлял, что выдало партизан и обрекло их на плен. Сотников знал кодекс чести и следовал ему под девизом «жить по совести с самим собой».

Такой принцип не спас его от смерти, но предотвратил растление души, внутриличностный конфликт и сделал его героем.

История Рыбака развивается абсолютно иначе. Он был здоровее, веселее и удачливее по сравнению с угрюмым Сотниковым. Рыбак изначально плохо понимал, зачем его товарищ пошёл на задание в его состоянии. Это говорит о непонимании чувства долга. Сущность Рыбака раскрывается и в перестрелке с немцами. Ему в первую очередь страшно за собственную жизнь, а страх — это ещё один шаг на пути к растерянности. Внутренне он винит в плене Сотникова.

В плену Рыбак ведёт себя недостойно. Он пытается сохранить жизнь, позабыв о долге и товарище. Отделив судьбу Сотникова от своей собственной и предав «своих» ради спасения собственной жизни, Рыбак перешел черту, за которой было нечто страшнее смерти. Он убил товарища собственной рукой и присоединился к полицаям, оправдывая себя тем, что он сбежит, вернется в лес и ещё повоюет. Но после казни Сотникова его охватил дикий ужас от содеянного. Совесть проснулась в нем, но было уже поздно. Рыбак хотел свести счеты с жизнью, но случай не дал ему сделать и этого. А смерть была намного приятнее того, что он испытывал.

Война раскрывает человека. Когда идешь рука об руку со смертью, скрыть свою жалкую душонку не так просто. Война не прощает ошибок, ее не волнует, что человек запутался, она не щадит тех, кто пытается её обмануть. Так, Рыбак стал жертвой собственной судьбы, потому что запутался и не смог принять её с достоинством.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.