Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Зачем человек бросает вызов судьбе? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Человек всегда стремится покорить судьбу, преодолеть трудности и бросить вызов судьбе. Эта тема ярко выражена в русской литературе, где множество литературных героев противостоят судьбе и ставят перед собой сложные задачи, несмотря на трудности и опасности.

Одним из ярких примеров такого бросания вызова судьбе можно назвать героя романа Фёдора Достоевского "Преступление и наказание" — Раскольникова. Раскольников решает совершить убийство и посягает на свою судьбу, чтобы реализовать свои амбиции и доказать свою интеллектуальную и моральную высокопарность. Однако его действия приводят к серьезным последствиям и внутренним мукам совести. В результате, Раскольников осознает, что бросил вызов судьбе в виде нарушения моральных норм и страдает от своего преступлен

Ещё одним примером можно назвать героя романа Льва Толстого "Война и мир" — Пьера Безухова.

Пьер — обеспеченный наследник, который всю жизнь искал смысл жизни и пытался изменить свою судьбу. Он принимает участие в войне и даже становится вельможей, но понимает, что это не то, чего он действительно хотел. В результате своих поисков, Пьер осознаёт, что истинный смысл жизни заключается в духовном развитии и поиске собственного предназначения.

Таким образом, русская литература показывает, что человек бросает вызов судьбе, чтобы найти своё место в мире, реализовать свои амбиции или найти смысл жизни. Однако, такие действия могут иметь серьёзные последствия и препятствовать достижению истинного счастья.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.