Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Атмосфера жизни города в пьесе «Ревизор» (Гоголь Н. В.)

В пьесе Николая Васильевича Гоголя описывается город, в котором остановился главный герой Хлестаков. Ситуация в нём ужасная: грязь, мусор, никто ни о чём не заботится, разве что, о самом себе. Берут взятки абсолютно все чиновники. Например, в больнице творится беспредел. Все люди грязные и неопрятные, что пациенты, что врачи, которые не умеют лечить, если умрёт, значит так надо. В суде разводят гусей и председатель всё время пьян. На почте открывают и смотрят письма. Ну разве так можно? Именно поэтому я бы хотела обратиться к Хлестаковщине, которая расцветает в городе.

Чиновники в городе совершенно не умеют управлять им.

Они преследуют только свои интересы, не более. Берут взятки, постоянно нарушают закон. Городничий не торопится что-то менять. Он взяточник, лицемер и самодур, совершенно не занимается городом, льстит Хлестакову. Судья тоже взяточник, только он берёт не деньгами, а борзыми собаками, службу ведёт "тяп-ляп", в соответствии со своей фамилией — Тяпкин-Тяпкин. Разве город процветать, когда власть ни о чём не думает, кроме как о собственной шкуре? Главный герой Хлестаков — подлый обманщик, оставивший чиновников с носом, представившись ревизором, таковым не являясь. Именно он преподнёс нам термин "Хлестаковщина", так как весь город является таким, как этот герой. Другие жители тоже ужасно ведут свою службу. Почтальон, как и было сказано выше — вскрывает чужие письма. Полицейские наказывают ни в чем не повинных людей, а врач вообще не говорит на русском языке, не умеет лечить держит в антисанитарных условиях всю больницу.

Из-за такого отношения к город, он в таком состоянии. Атмосфера его угнетающая, ужасная и беспредельная, но жителей она устраивает, как и грязь, мусор, хаос, антисанитария. Запущенноность города лежит целиком на совести не только чиновников, но и каждого человека, живущего там.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.