Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лицо города в комедии «Ревизор» (Гоголь Н. В.)

Сюжет комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» по сути своей довольно прост: приезжего человека принимают за ревизующего. Так случилось с А. С. Пушкиным, который и подсказал Гоголю замысел комедии. Сатирику понравилась идея, и после восьми лет напряженной работы знаменитый «Ревизор» предстал перед зрителями на сцене. Гоголь называл её «кафедрой, с которой много можно миру добра сказать». Писатель хотел воссоздать в пьесе «всё дурное в России», что было в то время и что актуально и сейчас. Так возник собирательный образ города, в котором автор воплотил все «тёмные стороны» российской действительности.

Гоголь с неподражаемой достоверностью показывает русскую общественную и государственную жизнь.

В его городе процветает казнокрадство и взяточничество, имеет место неисполнение собственных обязанностей и ущемление прав других. Городничий Антон Антонович Сквозник-Дмухановский следит не за порядком, а за тем, чтобы брали взятки согласно своему социальному положению. «Смотри! не почину берешь!» — говорит он квартальному.

Всё, что происходит в городе, весь его жизненный уклад не новы. Городничий собирает чиновников, чтобы объявить пренеприятное известие: письмом от знакомца он уведомлен, что к ним едет ревизор, «…инкогнито. И ещё с секретным предписанием». По его словам, в момент ревизии решается жизнь человека: останется ли он на своём «посту», будет ли с позором изгнан или услышит от сановника слова благодарности. Именно об этом думал городничий, когда давал распоряжения спрятать за забор мусор, взять каждому в руки по метле и вымести улицы, надеть больным чистые колпаки и «над каждой кроватью надписать по-латыни». Готовясь к приезду ревизора, Сквозник-Дмухановский «добирается» и до суда. Здесь в передней для просителей, оказывается, шныряют гуси, которых тоже надо бы убрать.

Именно в такой суете приготовления города к прибытию ревизора и узнаёт Антон Антонович о том, что живёт в трактире целую неделю некий наблюдательный молодой человек («и в тарелки к нам заглянул») и ничего не платит. Реакция чиновников не заставила себя ждать: совсем скоро этот человек, Иван Александрович Хлестаков, оказывается в доме городничего и ото всех по очереди принимает взятки.

Хлестаков не понимает, за кого его принимают, но берет их, нисколько не удивляясь тому, что их дают. Это очень красноречиво говорит о том, что такое явление стало частью жизни, без него обойтись уже нельзя. В комедии все чиновники города не представляют себе, как люди могут жить честно, не обкрадывая казну и никого не подкупая. Они не изобретатели такого порядка вещей, а только продолжатели нестареющей «традиции».

Горожане, очень скоро узнав о приезде ревизора, сразу отправились к нему с доносами и просьбами. Для заведенного в городе уклада жизни вполне естественно, что Сквозник-Дмухановский допустить этого не мог. Он столько сил и денег потратил на то, чтобы усыпить недремлющее око «ревизора», а какие-то купцы со своими жалобами могут все испортить.

Практический результат ревизии часто бывает сомнителен. Но в данном случае говорить о какой-либо пользе вообще не приходится. Даже будь Хлестаков настоящим ревизором, после получения предложенных ему взяток он вряд ли стал бы критиковать кого-то или что-то в этом городе.

В комедии охвачен небольшой временной промежуток, которого, однако, достаточно, чтобы увидеть положение дел в городе, понять, на чем строится жизнь в нем. Все персонажи изображены в торжественный момент ожидания и приема «ревизора», а потому в высшей степени проявляются их истинные качества.

Художественная модель города, которую создал Н. В. Гоголь, поражает, по словам Б. Г. Белинского, своей верностью действительности. Писатель изобразил город, название у которого не указал, но который очень хорошо узнаваем как во времена автора, так и в наше время.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.