Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие средства не могут быть оправданы никакой целью? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Вопрос о том, какие средства не могут быть оправданы никакой целью, является актуальным и важным в нашем обществе. Многие люди верят, что некоторые средства, даже если они направлены на достижение благородных целей, все равно остаются неоправданными. Русская литература, богатая своим наследием и мудростью, также содержит много аргументов, подтверждающих эту точку зрения. Двумя русскими литературными аргументами, поддерживающими идею о неприемлемости определенных средств, даже в целях считаются произведения "Преступление и наказание" Ф.

М. Достоевского и "Война и мир" Л. Н. Толстого.

Первым аргументом из русской литературы может служить роман Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание". Главный герой этого произведения, Раскольников, молодой студент, решает совершить преступление — убить злодея, считая это оправданным средством для достижения благородной цели —исправления общества. Однако, в результате своего поступка Раскольников оказывается мучим совестью и страдает от внутреннего конфликта. В итоге, Достоевский показывает, что даже если цель может показаться благородной, применение неправомерных средств, таких как убийство, никогда не может быть оправдано. Произведение вызывает у читателя глубокий нравственный вопрос о неприемлемости определённых действий, даже во имя благородных целей.

Вторым аргументом может послужить роман Л. Н. Толстого "Война и мир". В этом многогранным произведении автор критикует войну как средство достижения политических и социальных целей. Герои романа, участвуя в войне, оправдывают свои действия высокими идеалами, однако в итоге сталкиваются с ужасами войны и её разрушительными последствиями. Толстой показывает, что даже если цель может казаться важной, применение насилия и разрушения, таких как война, никогда не может быть оправдано. Автор подчеркивает, что любое использование насилия исключает возможность добра и приводит только к страданиям и разрушениям, как для тех, кто его применяет, так и для тех, на кого оно направлено. Произведение Толстого поднимает важный вопрос о несоответствии средств и целей и призывает к мудрости и ненасильственному решению конфликтов.

Таким образом, и "Преступление и наказание" Достоевского, и "Война и мир" Толстого представляют русскую литературу, в которой содержатся аргументы против использования определенных средств, даже в целях, которые могут показаться благородными. Оба произведения подчеркивают, что определенные действия, такие как насилие и преступления, никогда не могут быть оправданы, так как они противоречат нравственным принципам и принципам гуманизма.

Эти литературные аргументы вносят важный вклад в обсуждение темы о том, какие средства не могут быть оправданы никакой целью. Они подчеркивают важность этических принципов и моральных ценностей, и призывают к разумному и мудрому подходу к выбору средств для достижения целей. Русская литература, с её глубоким пониманием человеческой природы и моральных дилемм, продолжает вдохновлять нас задумываться о сложности этого вопроса и призывать к ответственному поведению в стремлении к достижению благородных целей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.