Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие средства не могут быть оправданы никакой целью? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», «Бесы» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Вопрос о средствах и целях, их взаимосвязи и оправданности, занимает одно из важных мест в нравственной и философской рефлексии человечества. Споры о том, можно ли определенные средства использовать для достижения благородных целей, вечны и актуальны. Однако существует мнение, что есть средства, которые никогда не могут быть оправданы, независимо от высших целей, ради которых они применяются. В данном сочинении мы рассмотрим этот вопрос, опираясь на примеры из русской литературы.

Великий русский писатель Фёдор Достоевский в своём произведении "Преступление и наказание" представил нам главного героя, Раскольникова, который убивает старую простушку, надеясь использовать украденные деньги для благородной цели — помощи нуждающимся.

Однако это действие никогда не может быть оправдано. Подобное преступление, совершенное ради добра, все равно остается преступлением, нарушением закона и нравственных норм. Даже самая благородная цель не оправдывает средство, которое уничтожает жизнь и свершает зло. Этот пример из русской литературы наглядно демонстрирует, что некоторые средства, в данном случае убийство, никогда не могут быть оправданы даже высшими моральными мотивами.

Ещё одним примером можно привести образ Бесы из романа Федора Достоевского "Бесы". Группа молодых фанатиков, верящих в идеи революции и радикальных переменах, использует средства террора и насилия ради своих убеждений. Они убеждены, что их цель — создание лучшего общества — оправдывает средства, но их действия приводят к страшным последствиям и разрушению жизни многих людей. Этот пример также подчеркивает, что фанатизм и использование насилия никогда не могут быть оправданы, даже если они служат благородной цели.

Таким образом, на основе рассмотренных примеров из русской литературы можно сделать вывод о том, что средства, которые противоречат нравственным и законным нормам, никогда не могут быть оправданы никакой целью. Даже самые благородные цели не оправдывают жертвы и страдания, причиняемые использованием аморальных средств. Этот принцип остается актуальным и в наше время, напоминая нам о важности соблюдения нравственных норм и законов в стремлении к благополучию и справедливости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.