Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как люди становятся одинокими? По тексту «Окно» В. П. Астафьева «Ничто не наводит на меня такую пространственную печаль…» (ЕГЭ по русскому)

23 из 24
Оценка эксперта внизу

Как люди становятся одинокими? Как спит мегаполис? Об этих и других вопросах размышляет русский советский писатель Виктор Петрович Астафьев в представленном для анализа тексте, раскрывая проблему больших городов и их жителей.

Рассказчик сравнивает большой город с "каменным коридором", "веющим холод и отчужденность", где "ощущение такое, словно медленно-медленно утопаешь... в глухом бездонном колодце" и "современные жилища" стоят "равнодушно и неподвижно". Описания автора помогают понять, что население таких городов живёт в сером и скучном мире, наблюдая красоту природы только во снах.

Дополняя свои рассуждения, метафорой о таинственном светящемся огоньке В. П. Астафьев показывает, что жители не готовы помогать кому-то другому, ведь "далеко до каменного окна, и машину не остановишь".

Им спокойней надеяться, что беды минуют этого человека. Городским людям безразлична жизнь других людей, они, потеряв особую духовную связь с обществом, занимаются лишь собственными повседневными заботами.

Эти примеры, дополняя и раскрывая друг друга, показывают, что мегаполис, несмотря на практичность и комфорт, унылое и тоскливое место, которое забирает душу и чувства его обывателей.

В. П. Астафьева огорчают современные серые города, наполненные пустыми люди. Автор стремится донести до своего читателя мысль о том, что мы начинаем терять драгоценное общение, а человек без него не живёт, а просто существует.

Трудно не согласиться с позицией автора. Действительно, в городе человек начинает думать лишь о себе, все больше погружаясь в одиночество. Мой друг подтверждает это высказывание. Он всю жизнь прожил в деревне, но год назад решил переехать в столицу. Раньше он был всегда готов помочь и научить меня чему-то, а сейчас его не узнать. Мы стали гораздо меньше видеться, а сам он стал нервным и необщительным. Город выжал из него всё.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что мегаполисы превращаются в муравейники, где все постепенно теряют духовную связь друг с другом и всё больше уходят в себя. Думая только о выгоде, люди покидают деревни в поисках лучшей жизни, но теряют человечность и душу. Везде хорошо, где нас нет.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Одна из проблем текста поставлена правильно:

«проблема больших городов и их жителей».

К2. –5 (из 5). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Пояснения к ним четкие. Правильно и удачно использовано цитирование. Смысловая связь названа, проанализирована.

К3. – 1 (из 1). Позиция автора. Позиция автора верна.

К4. –1(из 1). Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста. Высказано правильно.

К5. – 2 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 2(из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3 (из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 2 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм

1. Обособление деепричастного оборота: «Дополняя свои рассуждения, метафорой о таинственном светящемся огоньке В. П. Астафьев показывает…». Правильно: «Дополняя свои рассуждения метафорой о таинственном светящемся огоньке, В. П. Астафьев показывает…»

К9. – 2 (из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. – 2(из 2) Соблюдение речевых норм

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Сочинение хорошее. Четко и грамотно построено. Умело выражаете свои мысли. Но в заключении сочинения фраза: «везде хорошо, где нас нет» - не соответствует содержанию текста и содержанию вашего сочинения. Она явно лишняя. Учтите это, чтобы не провоцировать эксперта на снижение балла. Желаю успеха.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском