Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Илья Ильич Обломов. Кто он? по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Каждый человек сам выбирает свой жизненный путь, который приведет его к поставленной цели, мечте. Сейчас мы находимся в таком возрасте, когда часто задаемся вопросами: что нас ждет в будущем? Что делать, чтобы не ошибиться при выборе своей дороги? Кем мы хотим стать? В первую очередь, мы должны искать мотивацию и не опускать руки перед оказавшимися на пути трудностями, верить в себя и свои возможности.

Помогают нам справиться с трудностями литературные герои, ведь мы со стороны можем дать оценку их характерам, поступкам, выборам и на основе этого, проанализировать собственную жизнь. Один из таких примеров — Илья Ильич Обломов, герой одноименного романа И. Гончарова.

С первой встречи с новым персонажем мы обращаем внимание на его домашнюю обстановку. Судя по запущенности его квартиры, по любимому предмету мебели — дивану и по любимой вещи — восточному халату, мы можем сделать вывод, что человеком он является ленивым, неспособным на трудовую деятельность и всё своё время проводит, лежа на диване и мечтая о том, какая будет его жизнь «когда-нибудь потом...».

Но что его привело к такому образу жизни? Почему он стал таким? Очевидно, что все корни кроются в детстве.

Маленький Илья вырос в деревне с ничем не примечательным, однообразным, поверхностным укладом жизни. Все дни протекали медленно, не отличались друг от друга. Так как мальчик родился барином, ему запрещалось самому выполнять какую-либо работу, даже если он сам этого хотел. С самого детства он знал, что рядом всегда верный слуга Захар, что его любят и лелеют родители, даже балуют, позволяя не ходить в школу. Все это привело к тому, что он стал рабом собственного безделья. Но, несмотря на это, Обломов вырос очень мягким, добрым к окружающим человеком. Он понимал все, что с ним происходит, умел анализировать и размышляя над насущными вопросам, имел собственное мнение. Но и это не привело его к положительному результату.

Люди, окружающие Илью Ильича были не глубокие, но от них явно отличались Ольга Сергеевна Ильинская и Андрей Иванович Штольц. Несмотря на то, что Илья и Андрей вместе росли, учились и проводили много времени вместе, Штольц вырос полной противоположностью главному герою романа. Его отличал активный, бурный образ жизни, стремление познать мир и он прилагал к этому множество усилий. Часто Андрею Ивановичу всё же удавалось Обломова вывести в свет, показать ему, что есть много всего интересного, познавательного, вокруг насыщенная жизнь. Но Илья искал малейший предлог, чтобы остаться дома на комфортном диване. Ему не нравилось носить неудобную обувь и одежду, общаться с людьми, обедать в гостях. Ольге также удалось только на короткий период изменить Обломова. Любовь к ней наполнило его сердце жаром и энтузиазмом. Окрыленный любовью, он начал читать книги, гулять, ходить в театры, следить за порядком в доме. Но вскоре ему это наскучило, и он вернулся к прежнему распорядку жизни, облачился в халат и принял свое любимое положение лежа на диване.

Несмотря на ленивый образ жизни, я считаю, что Обломову присущи такие черты, как доброта, скромность, душевная чуткость. За свою жизнь он никому не сделал ничего плохого, кроме самого себя. Если бы он смог себя перебороть, выйти из своего собственного мира, зоны комфорта, обладая при этом твердостью характера, силой воли, уверенностью в себе, то, возможно, мы бы увидели литературного героя, который стал бы для нас примером.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.