Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Чистый понедельник» из цикла рассказов «Тёмные аллеи» (Бунин И. А.)

В цикл рассказов И. А. Бунина «Тёмные аллеи» входит несколько текстов, в которых рассматривается тема личности героя, его жизненного пути и духовных исканий. Одним из таких является произведение «Чистый понедельник», написанное в 1944 году в эмиграции автора.

На протяжении всего рассказа главная героиня стоит между выбором духовного и реального миров. С одной стороны, ей нравится рассказчик, она влюблена в него («а что до моей любви, то вы хорошо знаете, что, кроме отца и вас, у меня никого нет на свете»), нравится светская жизнь, походы по ресторанам, с другой стороны, её душа всё время рвётся к духовному, что наблюдается в частых походах на кладбище, в церковь.

К тому же, героиня постоянно сравнивает рассказчика со «змеем искусителем», который словно переманивает её на сторону «реальной жизни» вместо духовной. Так, образ героини стоится на приёме антитезы, её духовные искания связаны с выбором образа жизни, оба из которых ей, казалось бы, одинаково приятны.

Однако то же самое нельзя сказать о рассказчике. Вся его жизнь привязана к главной героине, он настолько влюблён в неё, что полностью следует за её желаниями, забывая о своих («я отвозил её домой, на подъезде, закрывая от счастья глаза, целовал мокрый мех ее воротника»). У героя не наблюдается внутренняя динамика, его образ статичен на протяжении всего произведения, в отличие от главной героини. Внутри него не происходит никаких духовных исканий, потому что у него не было его отдельной от возлюбленной жизни.

В конечном итоге героиня же выбирает духовную жизнь вместо того, чтобы быть вместе с героем. Она решается на повиновение душевной чистоте, в день Чистого понедельника. Противопоставление в самих духовных исканиях героини заключается в том, что при всей её красоте, жизненной лёгкости она выбирает тяжёлую судьбу монахини, однако тем самым решает свой внутренний конфликт.

Итак, духовные искания в рассказе И. А. Бунина «Чистый понедельник» рассматриваются на примере главной героини и рассказчика. В конечном итоге каждый остаётся с тем, что хранила на протяжении всей их жизни душа.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.