Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Судьба народа в переломный исторический период по произведениям XX века (ЕГЭ по литературе)

Изображение переломного момента в судьбе народа занимает центральное место в романе-эпопее “Тихий Дон” М. А. Шолохова. Автор утверждает, что простое население является движущей силой, а главные ценности, которые они защищают — дом и семья. Для доказательства этой мысли автор использует кольцевую композицию: начинается произведение историей Мелеховых, а заканчивается возвращением Григория, прошедшего множество жизненных трудностей в родительский дом.

Образ младшего сына Пантелея Прокофьевича — собирательный, в нём собраны качества всего казачьего народа. Поэтому путь нравственных исканий персонажа, которые М. А. Шолохов подробно описывает, был пройден многими людьми того времени. Он, как и другие казаки, был вынужден участвовать в военных действиях, хотя ему хотелось “мира и тишины”, работать на родной земле и вести своё хозяйство. В этом заключается одна из участей народа.

Помимо этого, произошёл раскол в народе, поскольку необходимо было выбрать за какую политическую сторону бороться: красных или белых.

Автор использует такое средство, как эпический параллелизм. "Возмутившаяся река" символизирует волнения и тревоги, вызванные братоубийственной войной. Так, Мишка Кошевой убивает Петра Мелехова и не считает свой поступок плохим, ведь уверен, что если бы они поменялись местами, Петро выбрал бы тот же путь.

Однако главным последствием войны становится смена нравственных понятий людей. При помощи антитезы эпизодов, где Григорий случайно зарезал утёнка, а после с “внезапным чувством острой жалости” смотрел на него, и где герой безжалостно убивает врагов шашкой, пользуясь тем, что он левша, М. А. Шолохов показывает, что на каждом человеке сказывается пережитые события. Ещё одним приёмом является потрет. В эпизоде, в котором Мелехов возвращается домой, персонаж осознаёт, что его “сердце огрубело” и “не впитывает жалость”.

Таким образом, в романе-эпопее “Тихий Дон” изображена губительность переломного исторического периода, сказавшегося на судьбе как отдельного человека, так и целого народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.