Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Родом из детства» по произведениям русских писателей 19 века (ЕГЭ по литературе)

Детство — не только самый уютный уголок души, где живут светлые воспоминания, но и прочный фундамент, на котором строится всё. В произведениях русских писателей мы можем увидеть, как детство, воспитание, отношение родителей к ребёнку, играют определяющую роль в жизни человека.

Человек, выросший в той семье, где царили гармония и любовь, будет стараться дарить самые лучшие чувства своим окружающим. Так Л. Н. Толстой в романе-эпопее «Война и мир» описывает несколько семей, но его идеал — семья Ростовых. Главное для них — взаимопонимание, доброжелательность и искренность. Читая страницы, связанные с описанием их жизни, я невольно улыбалась: насколько между детьми и взрослыми доверительные отношения, как мил князь, с каким трепетом он относится к жене и детям, а они в свою очередь с уважением и любовью к родителям, насколько хлебосольны и радушны Ростовы.

В основе воспитание в этом доме любовь. И именно эту любовь, любовь ко всем людям, любовь бескорыстную, мы видим в Наташе, которая, несмотря на все жизненные испытания, сохранила её в себе.

Пример родителей, то, чему они нас учат в детстве, тоже играют важную роль в нашей жизни. Ведь нередко мы замечаем, что с возрастом начинаем всё больше поведением и многими привычками походить на своих маму и папу. В романе И. А. Гончарова «Обломов» главным героем является Илья Обломов. Он почти всё время лежит на диване и ничего не делает, даже его другу Штольцу не получается «расшевелить» его. Но что же его сделало таким? Ответ на этот вопрос читатель может найти в главе, посвящённой сну о детстве Обломова. Неудивительно, что сонное царство, в котором воспитывался Илья, так повлияло на него, и теперь он живёт по принципу сон, тишина, неподвижность.

С багажом, состоящим из воспитания, светлых воспоминаний, заботы, любви, мы вступаем во взрослую жизнь. Недаром А. Экзюпери писал: «Многие наши привычки, радости, как и многие наши проблемы и разочарования, родом из детства».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.