Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Семья и личное счастье в романе-эпопее «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Роман Льва Толстого «Война и мир» представляет собой огромный социальный и психологический панорамный рассказ о жизни общества России начала XIX века. Одной из главных тем, затрагиваемых в романе, является тема семьи и личного счастья. В течение всего произведения Толстой через судьбы героев показывает, как важна благополучная семейная жизнь для достижения цели личного счастья и душевного равновесия.

Первые страницы романа рассказывают о жизни Болконских, одной из влиятельных и знатных семей России, где глава семьи, князь Болконский, воспитал своего сына, Андрея, с целью сделать из него достойного человека. Однако, Андрей оказался замкнутым человеком, который не может найти своего места в жизни. Его жизнь становится рядом неудач и несчастий, пока он не встречает Наташу Ростову, девушку, которая показывает ему новые грани жизни и дарит ему семейное счастье.

Кроме Андрея и Наташи, романом проходят судьбы ряда других героев, которые также ищут своё счастье в близости с любимыми и родными людьми.

Например, Пьер Безухов, сын богатого старика, ищет свое место в жизни и находит его благодаря своей жене, красивой и умной Елене. Также стоит упомянуть судьбу Натальи Ростовой, которая счастлива в близости с любимым мужем, а также с семьей и друзьями.

Толстой показывает, как важно для людей иметь поддержку и любовь близких людей, чтобы найти свое место в жизни. Он отрицает понятие индивидуализма и говорит о том, что благополучие семьи и благополучие индивида тесно связаны. В России начала XIX века общество было организовано по правилу многопоколенных родичей, и сильная связь семейных общин была необходимой для успешной жизни каждого человека.

В целом, тема семьи и личного счастья является одной из главных в романе Толстого «Война и мир», где через судьбы героев автор показывает, как важны семейные узы и поддержка близких людей, для достижения цели личного счастья и душевного равновесия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.