Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личное счастье в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Из биографии Льва Николаевича Толстого мы знаем, что одним из главных жизненных приоритетов писателя была семья. Свои мысли и представления в романе "Война и мир". Лев Николаевич убеждён, что личное счастье и благосостояние человека напрямую зависит от его семьи и атмосферы, царящей в ней.

Наглядный тому пример — семья Ростовых. Именно этих людей Толстой считает эталоном семейного счастья. Их жизнь, взаимоотношения построены на взаимной поддержке, уважения и любви. Главным приоритетом для семьи Ростовых остаются её члены, им не важны деньги и материальные блага, в первую очередь, для них важна духовность. Это можно увидеть на моменте, когда Ростовы покидают своё имение, оставляя все свои вещи, ведь для них важно, чтобы все свои вещи, ведь для них важно, чтоб все остались целы и вместе.

Таким образом, дети семейства Ростовых, впитав в себя любовь и заботу родительского дома, выходят самостоятельную жизнь с правильными ценностями и идеалами, создают новые семьи по образцу своей и не забывают друг о друге.

Так Л. Н. Толстой демонстрирует, что родители с детства показывают своим детям образец семейной жизни, которому не будут следовать в дальнейшей жизни. И только из семей, где царит любовь и понимание, могут выйти счастливые люди.

В противопоставление Ростовым Лев Николаевич ставит семью Курагиных. В их взаимоотношениях нет искренности, заботы. Главная цель родителей — не привить детям духовность, дать им нужную любовь и навыки для самостоятельной жизни, а удачно женить их и, желательно, как можно раньше, чтобы тратить меньше на их содержание. Они лишь формально являются семьей, в них нет уважения к друг другу, нет семейной привязанности. Как итог — дети семейства Курагиных меркантильны, и не могут построить собственную жизнь. Антоль и Эллен Курагины погибают, так и не достигнув семейного счастья.

Тема семьи и личного счастья — одна из основных тем романа, которая остается актуальной. Лев Николаевич говорит, что ценности, взгляды на жизнь, идеалы — всё это закладывается в человеке именно в семье. Лишь люди, узнавшие образец счастливой семьи, получившие необходимую любовь и заботу, могут стать по-настоящему счастливым и передать это своим детям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.