Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Трагедия маленького человека (Гоголь Н. В.)

"Маленький человек" - в таком образе предстаёт перед нами герой "Шинели" Н. В. Гоголя. Почему же он "маленький" и в чём заключается его трагедия?

Акакий Акакиевич жил своей работой, в буквальном и переносном смысле. Он засыпал с мыслями о том, как будет переписывать бумаги, и просыпался с теми же намерениями. И не было для него ничего важнее: никаких обязательств, друзей, других целей в жизни. Но тут, в его спокойной и мирно протекающей жизни появилась она - шинель. Необходимость заставила главного героя отказаться от привычного ему образа жизни.

Но вынужденный экономить, Акакий Акакиевич начал потихоньку загораться идеей о новой шинели, пока она не поглотила его полностью. Все его мысли начала занимать предстоящая покупка, она придавала ему уверенности, вдыхала в него жизнь. И вот, настал тот долгожданный для него день - шинель была готова. Наш окрылённый герой совершенно забыв о работе, и всех своих обязанностях, отправился на праздничный вечер. Впервые за долгое время, он общался с людьми, по-настоящему отдыхал. И множество чувств бушевало в нём - его переполняло счастье. Но в один миг всё оборвалось. Акакий обнаружил пропажу шинели. Не просто шинели - а уже цели, смысла его существования. У него отняли самое ценное. Герой пытался бороться, добивался аудиенции у частного пристава. Но какое дело всему остальному миру до "маленьких" проблем "маленького" человека?

Казалось бы, незначительное для людей происшествие может полностью разрушить жизнь другого человека. Герой нашёл свой смысл жизни в такой простой вещи, как шинель. Другие, возможно, нашли бы это абсурдным, но Акакий, потеряв шинель, потерял и самого себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.