Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ маленького человека в «Шинели» (Гоголь Н. В.)

Главный персонаж известной повести Н. В. Гоголя «Шинель» Акакий Акакиевич Башмачник один из тех, кого принято называть «маленький человек». Он живет тихой жизнью, ни во что не вмешивается, ни с кем не общается, у него нет семьи, нет друзей. Судьба его не то, чтобы обижает, но и не жалует.

Акакий Акакиевич имеет работу, жилье. Хотя ему уже больше 50 лет, он так и остался на самом низу карьерной лестнице в чине титулярного советника, который занимается перепиской бумаг. Его кроткий, смиренный характер просто не дал развиться его честолюбивым мечтам о более лучшей доле.

Всю свою жизнь он посвящает работе, все базовые потребности обычного человека в общении он заменяет переписыванием бумаг на работе, отдаваясь ей полностью, для него это была не обязанность, а просто стиль жизни, он это любил.

Таких людей, как Акакий никогда в обществе не понимали и даже не любили.

Все над ним посмеиваются, подшучивают даже зло, но он никогда не отвечал на злые слова, не отвлекался от работы.

Другим ключевым персонажем повести стал молодой чиновник, который не так давно поступил на службу в контору, где работал Башмачкин. Вначале он, как и остальные, начал насмехаться над ним, но однажды он услышал его слова, которые перевернули всё в его душе. Акакий однажды спросил, зачем все его обижают и не оставляют в покое? Все просто ещё раз посмеялись, но молодой чиновник в словах Акакия различил совсем другое обращение. Акакий своими словами будто заявил «я брат твой», такой же, как и ты, как и все остальные, почему вы меня не видите как равного?

Безобидность Акакия проявилась и в том, что когда он приобрел новую шинель, что было для него целым событием, её у него отобрали, а те, кто должен был помочь в розыске, просто выгнали его. Акакий не мог ничего с этим поделать, ведь он не умел бороться за свои права. В итоге Акакий в старой худой шинели простудился и скончался от болезни.

Эта повесть Гоголя стала настоящим манифестом гуманизма и социального равенства, справедливости. Он подробно описал жизнь этого с виду жалкого человека со всеми его радостями и печалями, что просто хочется его пожалеть, помочь ему разрешить все проблемы. Но в его окружении не нашлось никого, кто бы мог дружески к нему отнестись. Гоголь показывает, что даже будучи самым маленьким человеком, незначительным чиновником, Акакий Акакиевич все равно такой же человек, гражданин, как и все другие. Никто не понял этого, все считали его нелепым, смешным и ничтожным. И относились очень пренебрежительно.

Повесть Гоголя написана почти 2 века тому назад, но её можно считать актуальной во все времена, ведь и сейчас в окружении каждого из нас можно найти похожего человека, немного не от мира сего, который живет в своем мире, но является таким же, как и любой другой человек. Он имеет право на достоинство, уважение. Гоголь в своей повести затронул одну из вечных проблем, подняв тему гуманизма и равенства людей, как одну из самых важных проблем нашего общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.